травматолог-ортопед

23:34 06-08-2003 / Елена Ионина…, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, эффективное средство для рассасывания гемотомы. Моя мама (57 лет) ушибла ногу, и уже месяц как не сходит гемотома размером 5х10 см. Хирург предлагает вырезать ее, но хочется использовать безоперационные способы лечения.
Спасибо!

Ответы

# 18:36 08-08-2003 Елкин Д.В., обратиться
Если это действительно гематома (то есть полость с кровью), то можно пункцией удалить содержимое и применять эластическое бинтование. Если же под гематомой Вы понимаете большой синяк, то можно местно применять гепариновую мазь и гель Троксевазин. Остаточная пигментация кожи может остаться.