травматолог-ортопед

15:03 11-08-2003 / Елена Ионина…, обратиться

Спасибо большое за ответ!
Хотелось бы еще уточнить, на сколько сложна и опасна пункция гематомы (это, действительно, она, выглядит как здоровенная шишка)? Какие могут быть негативные последствия, если пункцию отложить (может быть она в дальнейшем будет сложнее удаляться или т. п. )? Может ли гематома со временем рассосаться сама? ??

Ответы

# 21:39 11-08-2003 Елкин Д.В., обратиться
1 Это не опасно и не очень сложно, но нужно делать ее должен врач в асептических условиях.
2 Негативные последствия зависят от ее локализаци, самое частое осложнение гематомы - нагноение (тогда без вскрытия не обойтись).
3 При давности более месяца сама не рассосется.