травматолог-ортопед

23:15 13-08-2003 / Евгений, обратиться

Добрый день, не подскажите, какие могут проблемы при дальнейщем занятии спортом (сноуборд) после удаления мениска. заранее спасибо.

Ответы

# 00:03 14-08-2003 Елкин Д.В., обратиться
Постепенное развитие остеоартроза. Заболевание доставляет много неудобств и ограничений, поэтому лучше предпочитайте спорт с пониженной статической нагрузкой на коленные суставы (плавание, велосипед).
# 00:04 14-08-2003 Созонов О.А., обратиться
После операции (даже артроскопической) часто развивается артроз коленного сустава. Для того, чтобы отсрочить развитие артроза, желательно при катании на доске и др. нагрузках использовать ортез (наколенник), снимающий часть нагрузки с сустава. Тип ортеза желательно выбирать по рекомендации врача после очного осмотра. При первых признаках артроза (боль, отечность в области коленного сустава) желательно провести профилактику (физио- и медикаментозное лечение).