травматолог-ортопед

06:00 16-08-2003 / Александрм…, обратиться

Мне поставили диагноз: костные разрастания на вершинах межмышелковых бугорков и краев суставных поверхностей большой берцовой кости заострен верхний поюс надколенника.
заключение: проявление деформирующего остеоартроза, тендиноза.
Уважаемые доктора, подскажите чем это грозит в дальнейшем и пути выздоровления? При ходьбе в течении 5 минут боли в колене.
С уважением лександр.

Ответы

# 23:02 18-08-2003 Созонов О.А., обратиться
Ваш диагноз звучит так: деформирующий остеоартроз коленного сустава. Прогноз: постепенное прогрессирование боли. Лечение: на первых порах консервативное - физиотерапия, лечебная физкультура, внутримышечные, околосуставные и внутрисуставные инъекции противовоспалительных и ряда других препаратов. Такое лечение в какой- то степени приостанавливает процесс разрушения хряща. Когда изменения в суставе становятся выраженными и консервативное лечение уже не помогает, возможно оперативное лечение - эндопротезирование коленного сустава.
# 03:32 16-07-2012 Галина, обратиться
У меня диагноз остеоартроз коленных суставов первой стадии. Тендиноз (На ренгеннограммах коленных суставов в прямой и боковой проекции умеренное снижение высоты ренгеновских суставных пространств, с субхондральным остеосклерозом и заострением краев суставных поверхностей. Частичное обызвествление собственных связок надколенников у мест крепления.) Подскажите пожалуйста как лечить и какой образ жизни вести, что можно , что нельзя? Пью уже месяц Аэртал, артра, мидокалм, электрофарез с Реликт - 5 процедур, сейчас принемаю лазер, ни каких улучшений
# 22:00 30-07-2012 Аноним, обратиться
Созонов О.А.,
Мне поставили диагноз остеоартроз 2-3 степени голеностопа, на ренгеновском снимке совершенно нет сустава. Можно ли это вылечить не прибегая к операции?