травматолог-ортопед

14:29 01-09-2003 / Денис Ефимов…, обратиться

Решил обратиться к Вам за советом.
Сначала опишу случай, который произошел с моим отцом.
Отец два дня назад попал в довольно серьезную автомобильную аварию. Слава Богу остался жив.
При аварии основной удар пришелся на левую сторону тела - в его машину (леворульную) в левую заднюю дверь въехала другая машина. Если
учесть, что скорость у отца была около 90 км/ ч, а скорость въехавшего - около 60 км/ ч, то удар был довольно серьезным.
Отца положили в больницу. Он достаточно грузный (любитель покушать) и поэтому живот мешает тому, чтобы нормально сделать рентген и УЗИ
внутренних органов.
Поэтому врачи первое время высказывали только догадки что же у него с организмом.
По его собственным ощущениям - трудно дышать, болит левый бок, болит в области груди и с левой стороны тела что- то булькает внутри. После
пяти или шести, уже точно не помню, рентгенов и после УЗИ врач сказал, что сломано одно из ребер, повреждено легкое, что нужно еще
понаблюдать за селезенкой. Взяли у отца анализы мочи. Почки, желудок и кишечник функционируют нормально, как сказали врачи. И еще есть
подозрение на перелом (трещину) в грудной кости.
Сейчас его лечат следующим образом. Вкалывают обезболивающее (кетанов), чтобы легче было дышать. Дают пить отхаркивающее (лазолвин). И еще
в между ребер с левой стороны ему воткнули в легкое иглоку и через нее вытекает жидкость из легкого.
Сегодня ему через спину опять же втыкали иголки в легкое и откачивали оттуда воздух.
Как Вы считаете какое еще лечение в таком случае можно было бы
применить? Я ни в коем случае не сомневаюсь в компетентности лечащих
отца врачей, но все же беспокоюсь за отца и поэтому хочется услышать мнение
стороннего специалиста.

Буду Вам благодарен за совет.
С уважением, Денис Ефимов.

Ответы

# 19:40 01-09-2003 Елкин Д.В., обратиться
На основании Вашего описания, можно заключить, что у Вашего отца перелом ребра (или ребер), осложненный гидропневмотораксом (скопление в плевральной полости крови или воспалительной жидкости и воздуха). Все делается, по- моему, праильно. Будь он моим пациентом, я обязательно показал бы электрокардиограмму компетентному кардиологу, и при необходимости, взял бы анализ крови на МВ- фракцию КФК, так как необходимо исключить ушиб сердца. А кроме того назначил бы антибиотик для профилактики пневмонии.