травматолог-ортопед

00:11 08-09-2003 / Дмитрий, обратиться

У меня был компрессионный перелом позвоночника Th12 в 2000 году. Прошло уже более 3 лет. Я достаточно окреп (к сравнению: корсет я снял через полгода после выписки из стационара). Сейчас начал заниматься культуризмом с целью укрепления мышечного корсета (ЛФК уже не работает, да и скучно это. . . ). Очно не консультируюсь потому, что у нас районный хирург - старый дед лет 70ти, которому глубоко плевать на мой позвоночник. . . Поэтому спрашиваю онлайн могут ли мне принести вред занятия с отягощениями. Вес я беру грамотно (обучен), нормы соблюдаю, правила выполняю, неприятных ощущений или болей не чувствую (слава Богу) уже более года.

Ответы

# 19:52 10-09-2003 Елкин Д.В., обратиться
Желательна, конечно, контрольная рентгенография. Рекомендации в зависимости от степени остаточной деформации тела позвонка. Если она есть, то повышенные нагрузки со временем приведут к развитию остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза на этом уровне позвоночника.