травматолог-ортопед

15:42 10-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мне27 лет. У меня субкатильный перелом щейки бедра со смещением. Травма была получена4 мая, операция была проведена 12 мая, остиосинтез 3- мя канюлированными винтами. Я передвигаюсь на костылях, по дому делаю почти все, т. е. ,убираюсь и готовлю, так как живу одна. Приходиться достаточно активно двигаться. Не повредит ли мне это, может мне надо больше сидеть или лежать, чтобы больная нога больше находилась в состоянии покоя?

Ответы

# 20:15 10-09-2003 Елкин Д.В., обратиться
В течение 6 месяцев после операции нагружать ногу (даже частично) нельзя. В дальнейшем - по результатам контрольной рентгенографии.
# 18:56 11-09-2003 Елена, обратиться
Здравствуйте. А упражнения для больной ноги в виде поднимания, сгибания в коленом суставе, разрабатывания голеностопного сустава мне не повредят? И еще, жутко хочеться поспать на боку, но больно ложиться как на одну, так и на другую сторону. Может стоит повременить или не чего строшного?
# 20:03 13-09-2003 Елкин Д.В., обратиться
Упражнения на весу (на наступая на ногу) Вам не повредят. Думаю, что спать сейчас Вы можете уже на любом боку.