травматолог-ортопед

12:35 08-10-2003 / Саника, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста что такое болезнь Келлера 2. Мне 22 года. Чем это чревато впоследствии (врач толком ничего не говорил, только что необходимо делать уколы в ногу, чего я не очень хочу делать). Есть ли какие то средства для снятия боли (мази допустим).

Ответы

# 21:33 08-10-2003 Елкин Д.В., обратиться
Сущность заболевания в некрозе участка костной ткани в головке 2 плюсневой кости. Протекает достаточно длительно (3- 4 мес), т. к. омертвевший участок подвергается постепенному замещению здоровой костной тканью. На весь период заболевания нужно ограничить нагрузки на стопу, если этого не сделать, то формирование новой кости может протекать неправильно. Для снятия болей применяйте мази (Индометациновая и т. п. ), показан курс ФТЛ (электрофорез с эуфиллином и анальгином, магнитотерапия, лазер). Уколы в стопу лично я не применяю для лечения. Обязательно носите стельки- супинаторы.