травматолог-ортопед

05:21 10-10-2003 / Людмила, обратиться

Помогите пожалуйста! У меня еле открывается рот, так, что расстояние между верхними и нижними зубами всего 1. 5 см. Когда я пытаюсь увеличить это расстояние, испытываю сильную боль, и ничего не получается, как будто что- то заклинило. Это случилось вчера, и до сих пор не проходит. Также. Боль с левой стороны нижней челюсти при жевательных движениях. Трудно взять что- то в рот, невозможно есть фрукты. Что это может быть, ведь у меня не было никакой травмы? Сейчас нахожусь в полевых условиях и ума не приложу, что делать! Кстати, раньше бывало иногда возникал легкий хруст при жевании пищи в момент расхождения челюстей, но он быстро проходил. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы

# 11:18 12-10-2003 Артемьев А.А., обратиться
Это может быть и вывих челюсти. При этом необязательно должна быть прямая травма. Это может случиться при зевании и пр. Может быть артрит суставов. В любом случае без врачебной помощи Вам не обойтись. Может оказаться достаточно помощи опытного универсального врача, хотя лучше обратиться к стоматологу.