травматолог-ортопед

19:25 10-10-2003 / Зоя, обратиться

Здравствуйте! Вопрос к Елкину Д. В. В результате ДТП получила перелом малоберцовой и большеберцовой костей, причем большеберцовая кость см на 10- 15 ниже колена сломалась с раздроблением, далее ниже она треснула вдоль вплоть до голеностопного сустава и выбила его, т. е. плюс ко всему еще и внутрисуставный перелом. Была сделана операция, кость закрепили пятью пластинами, а сустав двумя шурупами. Меня выписали, порекомендовав самой разрабатывать голеностопный сустав, запретив мне прибегать к каким бы то ни было лечебным процедурам, буть- то массажи, лазеры, магниты и т. д. Прошло уже два месяца, сустав разработать самостоятельно мне не удалось, т. е. ступней я двигать могу, но амплитуда очень мала. Я поняла, что когда я приду на контрольный осмотр, а это будет через три недели и даже если мне разрешать начинать расхаживаться, я просто напросто не смогу наступить на ногу, т. к. я не смогу привести ступню в нужное положение, а на каблуках врядли можно расхаживаться. .
я решила обратиться на консультацию в клинику, которая в нашем городе считается более квалифицированной, чем та, в которой мне делали операцию. Там мне сказали, что нога запущена, мышцы отрафированы и прошло достаточно времени для того чтобы срочно начинать лечебные процедуры для разработки этого самого сустава, промедление грозит мне вероятностью никогда этот сустав не разработать.
Я не знаю кому мне верить! .. .Подскажите доктор, стоит ли мне отказываться от процедур, следуя запрету лечащего врача и терять время, которое очень дорого в подобной ситуации? Заранее огромное спасибо. ..

Ответы

# 22:21 13-10-2003 Елкин Д.В., обратиться
Здравствуйте, Зоя. Извините за задержку. Однозначно заочно ответить сложно, не имея даже рентгенограмм. Если дело обстоит так, как Вы излагаете, то особых причин для запрета реабилитационных процедур я не вижу. Массаж, теплые ванны, местное применение противоотечных и болеутоляющих мазей променять можно. Следует избегать магнитотерапии и глубокого прогревания. Если имеется значительная гипотофия мышц, то, по возможности, следует применять электромиостимуляцию. Совет: выяснить у лечащего врача или заведующего того отделения, где делали операцию, мотивацию запретов. Напишите, если появятся новые данные и, по возможности, пришлите отсканированные рентгенограммы или их цифровые фото.
# 19:19 14-10-2003 Зоя, обратиться
Здравствуйте, доктор! Я все- таки решилась на реабилитационные процедуры, не советуясь со своим лечащим врачом. Причин запрета разработки я у него узнать не имею возможност0, так как он посчитает личным оскорблением то, что я обратилась к другому врачу, в этом я точно уверена и мне этого не хочется. Итак, мне сделали рентген и судя по снимкам нога сростается нормально, что позволило врачам назначить мне те самые реабилитационные процедуры, а именно мне назначили массаж и ЛФК по щадящей методике, лечение лазером шва , лечение токами и магнитотерапию. Хотелось бы узнать почему вы советуете в моей ситуации избегать магнитотерапии? какие негативные последствия могут быть? можно ли устранить ограничение в движении стопой лишь указанными выше процедурами или все звисит от того как а я буду ее разрабатывать сама и можно ли терпеть боль при разработке? и последнее скажите доктор есть ли у меня шанс полноценно ходить после полученных переломов? Заранее спасибо. ..
# 22:42 14-10-2003 Елкин Д.В., обратиться
1. При имеющихся металлических фиксаторах, воздействие магнитного поля будет с искажениями, кроме того, сами "железки" могут нагреваться. По крайней мере так физиотерапевты мотивируют свой отказ. Однако большоговреда это, думаю, не принесет.
2. С ограничением подвижности нужно бороться комплексно. Самое важное при этом - занятия ЛФК. Упражнения нужно выполнять до болевых ощущений, но не через боль.
3. Оценить возможность полноценного восстановления можно только при очном осмотре, но судя по Вашему описанию, все должно со временем прийти в норму.