травматолог-ортопед

15:00 14-10-2003 / Нелли, обратиться

Дочь, 16 лет, 4. 10. 03. неудачно упала на тренировке на правое колено. В ГКБ сделали рентген, наложили гипс на 6 нед. ,сказали, что повреждение внешней связки. На всякий случай с` ездили в ЦИТО на консультацию, там сделали УЗИ и МРТ, сказали, что у нее повреждения ПКС, нужно делать операцию- артроскопию и сшивать связку. Но нужно делать так много анализов для госпитализации, некоторые делают 10 дней у нас в поликлиннике, Врач ничего не об` яснил насколько срочно нужно делать эту операцию, переживаю не срастется ли за это время связка как- то неправильно . Если это нужно сделать срочно, может быть сдать анализы срочно и платно за сутки? Какие могут быть осложнения после этой операции? Не будет ли она прихрамывать, сможет ли танцевать, заниматься спортом ? Нужно ли вообще делать эту операцию, если врач в ГКБ, к. м. н. , сказал, что само все срастется Сейчас я каких- то болей у дочери не наблюдаю .

Ответы

# 22:52 14-10-2003 Елкин Д.В., обратиться
Тактика при разрывах ПКС зависит от того, чем собирается заниматься Ваша дочь в дальнейшем. Если она мечтает о спортивной карьере, то лучше сделать операцию и как можно быстрее. Если нет, то в обычной жизни последствия этого повреждения могут и не сказаться, особенно если разрыв неполный и будет проведено полноценное реабилитационное лечение.