травматолог-ортопед

17:39 20-10-2003 / Елена, обратиться

У меня травма- вывих правого бедра с переломом передней стенки верлужной впадины. После скулетной вытяжки в больнице, я 1, 5 месяца дома, хожу на костылях. Пью Хондро, Траумель- С, Кальций. Мне сказали, что осколки маленькие и после того, как хрящ наростет они прирастут и это не будет мне причинять неудобства. Я испугана что всю жизнь (мне 26 лет) мне нужно беречь ногу и возможен привычный вывих ноги. Мне страшно, неужели на всю жизнь я ограничена в движении? Как же мне быть и когда же я смогу вернуться к нормальной жизни (ездить на метро, ходить на работу).

Ответы

# 21:34 20-10-2003 Созонов О.А., обратиться
Нагружать ногу не желательно до 6 мес после травмы. Под угрозой развития так называемого аваскулярного некроза головки бедра, при котором нарушается форма суставной поверхности и возникает грубый артроз. Если же ходить на костылях, лишь немного нагружая ногу весом тела, риск осложнений значительно снижается. Так что возврат к нормальной жизни светит через 6 месяцев, не раньше.
# 21:53 20-10-2003 Елена (И.Б. 452…, обратиться
Доктор, спасибо вам за ответ.