травматолог-ортопед

09:52 04-11-2003 / Роман Юрьевич…, обратиться

Уважаемые доктор!
У моей дочери (13 лет) каким- то образом случился (именно, случился т. к. не было каких либо физических причин: не упала, в этот момент не занималась спортом и т. д. ) ротационный вывих 1с позвонка (так написано в истории болезни), сейчас она ходит с "воротником", пролежела в больнице 3 дня, на вытяжке и ее выписали 4 дня назад. У меня к Вам вопрос: Можно ли во время каникул ее направить вместе с классом в Питер на неделю? Это поезд, многочисленные экскурсии по городу и т. д. Какие могут быть причины возникновения такого вывиха? И что делать что бы укрепить шею? (упражнения, БАД, витамины или лекарства)? И как и где можно получить очную консультацию?
С уважением, Роман Юрьевич

Ответы

# 23:33 04-11-2003 Елкин Д.В., обратиться
Причина спонтанных подвывихов 1С позвонка в анатомическом варианте (дисплазии) развития затылочно- позвоночного сочленения, которое может быть разной степени. В большинстве случаев с возрастом подвывихи прекращаются, но иногда упорно рецидивируют и требуют хирургического лечения. Чтобы выбрать тактику дальнейшего лечения необходима консультация детского ортопеда, возможно, потребуются дополнительные исследования. Обратитесь, например, в детскую ортопедическую больницу №19 или ЦИТО. А от поездки в Питер я бы порекомендовал пока воздержаться.