травматолог-ортопед

12:22 22-01-2001 / Гоша, обратиться

Добрый день Доктор. Дело в следующем, года три тому назад я прыгнул на шпагат, и видимо у меня надорвалась мышца и связка на правой ноге. Нога долго не гнулась, присесть не мог, мышца совсем не работала, висела дряблая настолько, что была смощена кожа (сзади на бедре). Примерно четыре месяца трудно было ходить, нога волочилась, но тренировки я не бросил, продолжал осторожно заниматься и растягивать эту ногу. Сейчас все прошло, только когда плохая погода немного ноет. Интересно, как такая травма может сказаться впоследствии, и как что лучше в таком случае: усиленно беречь или немного нагружать. У моего брата было растяжение на щиколотке, ему накладывали гипс, он усердно берегся, теперь чуть чего она у него опять травмируется и болит, а мне хоть опять на шпагат прыгай. У нас на этой почве часто возникают споры кто правильнее делает я или он, помогите пожалуста найти консенсус.
И еще, чуть больше года назад я упал на голову когда бежал, сильно ударил ключицу и подвернул шею. На плече, там где ключица, выросла шишка и когда поднимаю руку хрустит, но уже не больт. А шея продолжает мучать. Если неловко на мостик встану, потом плохо поворачивается направо, но налево свободно. Следует ли обратиться к врачу, я просто боюсь что предложат операцию и не хочу ее, а в то же время слышал что может возникнуть опухоль, пережать спинной мозг, что ведет к параличу или импотенции.

Ответы

# 18:09 23-01-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Нужно постепенно увеличивать нагрузку на поврежденную мышцу, при сохранении болей пройти курс ФЗТ. 2. Возможно, это разрыв акромиально- ключичного сочленения, обычно для его восстановления требуется операция. 3. Шеяя обычно болит из- за остеохондроза, возможно, у Вас есть дефект разминки перед занятиями спортом. Учитывая обилие проблем, Вам необходим осмотр травматолога.
# 08:05 24-01-2001 Глеб, обратиться
Учитывая обилие проблем с головой, необходим осмотр психиатора.