травматолог-ортопед

23:15 14-11-2003 / Алена, обратиться

Я уже обращалась к вам за советом. У меня ребенку 2, 5 лет наложили швы на стопу (резаная рана), получилось так, что перевязки делала сама в домашних условиях (я использовала стерильный бинт и рекомендованный Вами спиртовой р- р Хлорофиллипта). Шов был сухим всегда (кроме первого дня, когда перевязку делали в районной поликлиннике). Сегодня снимали швы, сказали "несостоятельность швов" и спросили "вы вообще не перевязывали рану? ". Не могли бы Вы объяснить, что это за диагноз и насколько он страшен? Почему могло такое произойти, если я соблюдала стерильность в перевязке?

Ответы

# 23:43 14-11-2003 Созонов О.А., обратиться
Несостоятельность швов может быть следствием неточной адаптации краев раны, ранним их снятием и множеством других причин. Наиболее вероятно, что следствием будет несколько более грубый рубец на месте раны. Точнее можно сказать только очно.