травматолог-ортопед

20:36 17-11-2003 / Vibo, обратиться

Два года назад получил травму мениска левого коленного сустава при игре в футбол. Образовалась трещина, врач запретил бегать и прыгать во избежании того, что мениск развалится. Слышал что мениск удаляют и после этого можно вести активный образ жизни. Правда ли это? ? ? ViBo@list. ru

Ответы

# 21:22 17-11-2003 Елкин Д.В., обратиться
Мениск принято удалять далеко ни при каждой травме именно потому, что нориальный мениск является необходимым для нормального функционирования сустава элемнтом. При его удалении со временем может развиться тяжелое дегенеративное заболевание сустава - артроз. Если имеется разрыв мениска без образования плохо кровоснабжаемого участка, то такой разрыв может срастись без последствий. Поэтому имеет смысл применить иммобилизацию для создания условий для его сращения. Иногда применяют сшивание мениска, если необходимо быстро достичь его восстановления. Как, кстати, было диагностировано повреждение мениска у Вас (какие обследования выполнялись)?
# 23:31 17-11-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Согласна с д- ром Елкиным Д. В. , однако хочу добавить.
Если поврежденный мениск дает о себе знать в виде болей, блокад коленного сустава - рациональным методом является артроскопическая диагностика с решением вопроса о резекции или сшивании мениска. Нестабильный разрыв мениска в плохо кровоснабжаемой зоне оптимально резецировать.