травматолог-ортопед

02:46 24-01-2001 / Ирина, обратиться

Девочке 3, 5 месяца поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов, прописали стремена. Если не поставить стремена еще месяц, какие последствия могут быть? Есть ли альтернатива стременам?

Ответы

# 17:14 24-01-2001 Юлия, обратиться
Ирина, хочу поделиться своим опытом. Когда моя дочка была примерно в таком же возрасте, что и ваша ставили диагноз такой же. Выписывали распорки, какие то дорогие типа памперсов штанишки. Все это насилось с дикими криками. В итоге пришлось отказаться. Совет: 1. делайте ребенку массаж. Лучше всего узнать как его правильно делать у своего лечащего врача(хирург- ортопед), а еще лучше у профессионально массажиста. 2. Пока не приобрели стреми: возьмите пеленку(байковую)сложите ее так чтобы у вас получилось прим. 20см, подкладывайте ее как памперс. 3. Сходите на платный прием.
# 19:07 24-01-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Необходимо УЗИ для подтверждения диагноза и определения степени дисплазии. Вначале нужно использовать ЛФК, особенно массаж и разведение бедер при пеленании. При отсутствии эффекта будут необходима шина.
# 00:07 25-01-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Ирина, диагноза "дисплазия тазобедренных суставов" не существует. В этот симптом входит 3 патологии: врожденный предвывих, подвывих и вывих бедра. Лечить эти три патологии следует по- разному. Применяется широкое пеленание, стремена Павлика, шина Вилленского, функциональная гипсовая повязка. Диагноз можно поставить только на основании рентгеновского снимка тазобедренных суставов в прямой проекции с вытянутыми ножками. Другие методы обследования не дадут достаточной информации о суставах. Лечение заключается в ограничении движений вышеупомянутыми приемами и поэтому ни о какой зарядке или массаже и речи быть не может до полного излечения. Консультироваться по этом вопросам следует не у хирургов- ортопедов (которые в основном занимаются хирургией, а ортопедию им дали в нагрузку потому, что в поликлинике нет ортопеда), а у детского ортопеда. Чего греха таить - далеко не все ортопеды грамотно лечат свою патологию, не говоря уже о хирургах. Ребенок растет каждуй день в отличии от взрослого человека и поэтому если даже тяжелый врожденный вывих бедра выявлен в первые 10 дней жизни ребенка, то можно гарантировать 100 процентное выздоровление, а если после 3- 4 месяцев - то ребенок остается на всю жизнь инвалидом. Поэтому вам срочно нужно сделать снимок и посетить толкового ортопеда.
# 00:07 25-01-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Ирина, диагноза "дисплазия тазобедренных суставов" не существует. В этот симптом входит 3 патологии: врожденный предвывих, подвывих и вывих бедра. Лечить эти три патологии следует по- разному. Применяется широкое пеленание, стремена Павлика, шина Вилленского, функциональная гипсовая повязка. Диагноз можно поставить только на основании рентгеновского снимка тазобедренных суставов в прямой проекции с вытянутыми ножками. Другие методы обследования не дадут достаточной информации о суставах. Лечение заключается в ограничении движений вышеупомянутыми приемами и поэтому ни о какой зарядке или массаже и речи быть не может до полного излечения. Консультироваться по этом вопросам следует не у хирургов- ортопедов (которые в основном занимаются хирургией, а ортопедию им дали в нагрузку потому, что в поликлинике нет ортопеда), а у детского ортопеда. Чего греха таить - далеко не все ортопеды грамотно лечат свою патологию, не говоря уже о хирургах. Ребенок растет каждуй день в отличии от взрослого человека и поэтому если даже тяжелый врожденный вывих бедра выявлен в первые 10 дней жизни ребенка, то можно гарантировать 100 процентное выздоровление, а если после 3- 4 месяцев - то ребенок остается на всю жизнь инвалидом. Поэтому вам срочно нужно сделать снимок и посетить толкового ортопеда.