травматолог-ортопед

00:44 03-12-2003 / Leonid (И.Б. 44…, обратиться

Здравствуйте. Я занимаюсь культуризмом полтора года и недавно у меня появилась проблема с левым плечевым суставом.
В покое он не болит, но если вытянуть руку, поднять её и опустить слышится щелчок и появляются неприятные ощющения. Что мне с этим делать, каковы последствия и можно ли продолжать тренировки плечевого пояса?

Ответы

# 20:30 03-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, имеет место повреждение ротаторной манжетки плеча или начало артрозного процесса в плечевом суставе. В любом случае, не видя предмета разговора, провести диагностику крайне затруднительно.
# 20:54 03-12-2003 Leonid, обратиться
Тогда можно предположить что это повреждение ротаторной манжетки.
Скажите, это проходит или надо специально лечить?
Чтобы вы могли посоветовать?
Заранее благодарен.
# 22:08 03-12-2003 Елкин Д.В., обратиться
Г- жа Кузьмина права. Очный осмотр у ортопеда нужен. Для того чтобы произошло повреждение этой самой манжеты необходима все- таки довольно сильное воздействие (резкий рывок плеча или падение в определенном положении), так что если беспокоящие Вас проблемы нарастали постепенно, то вероятнее предположить все- таки хронический дегенеративный процесс.
# 23:13 03-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лечить надо. Причем - что абсолютно однозначно - не по интернету. Начать следует с рентгенографии обоих плечевых суставов и визита к ортопеду.
# 00:42 04-12-2003 Leonid (И.Б. 44…, обратиться
Извините за назойливость но, рентген сделать очень нелегко. Я живу за границей и чтобы дождаться своей очереди, людям приходится месяцами стоять в "очереди".
процесс нарастал постепенно.
В течении последнего месяца чувствовал лёгкий лискомфорт, но не обращал внимания. Началось с лёгких щелчков, сейчас присутствует лёгкая боль при вращении руки на манер пловца.
Заранее благодарен. .
# 10:14 04-12-2003 Елкин Д.В.…, обратиться
Уважаемый Леонид, Вы, как здравомыслящий человек, должны понять, что полноценное лечение по интернету невозможно. Но если Вы хотите хоть какой- нибудь совет, то для начала попробуйте (исходя из предположения, что у Вас все- таки плече- лопаточный периартрит) применять на область плечевого сустава болеутоляющие противовоспалительные мази (вольтареновую, индометациновую и т. п. ), прогревания в течение 15 мин (например, разогретой, но не раскаленной(! ) солью) ежедневно в течение недели вечером, и обязательно уменьшите нагрузку на тренировках.