травматолог-ортопед

14:57 03-12-2003 / Анна, обратиться

Мне 35 лет. В анамнезе двухстрониий врожденный вывих т/ б суставов. Правый вправлен безоперационно в возрасте 1 года, левый оперировался в возрасте 7 лет. Сильные боли в левом суставе во всех положениях и в состоянии покоя. Ощущение, что внутри раскаленный гвоздь, который периодически поворачивают. Сегодня была у врача, диагноз коксартроз 2 степени. Поскольку я не имею регистрации в Москве, прием врача был, мягко говоря, условным. Предложено лечение АЛФЛУТОПом внутримышечно 20 инъекций + ВОЛЬТАРЕН 5 инъекций + ДИМЕКСИД компрессы. Никогда не слышала о первом препарате. Посоветуйте, что делать. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:00 03-12-2003 Созонов О.А., обратиться
Алфлутоп - довольно эффективный препарат, хондропротектор с противовоспалительным действием биологического происхождения. К перечисленному неплохо добавить физиотерапию (СМТ, ПеМП). Если после проведенного лечения выраженные боли в покое сохранятся, то, возможно, следует задуматься об эндопротезировании. Но о тактике лечения можно говорить только на основании очного осмотра.
# 20:14 05-12-2003 Аноним, обратиться
А нельзя ли поинтересоваться, какоми рандомизированными испытаниями подтверждается утверждение о пользе алфлутоапа в названной ситуации? Равно как и утвеждения про CVN и ПеМП?
# 00:44 06-12-2003 Созонов О.А., обратиться
исследования по эффетивности применения алфлутопа проводились в институте ревматологии
http: // www. consilium- medicum. com/ media/ consilium/ 03_08/ 434. shtml
вот еще одна ссылка http: // www. tvp. ru/ conferen/ vsppm04s/ PETR162. pdf
А утверждения по эффективоности данных методов физиотерапии Вы можете уточнить у физиотерапевта.
# 16:59 07-12-2003 Аноним, обратиться
Эти исследования не являлись рандомизированными контролируемыми, соответственно, доверять выводам о якобы пользе этих препратов оснований нет. Методологически корректных подтверждений эффективности названных методов физиотерапии также обнаружить не удается. Отечественный физиотерапевты не провдят рандомизированных испытаний. Давать советы по применению методик, польза которых лишь декларируется, но доказательств нет, вряд ли уместно. Ну и вообще в этой сфере ориентироваться на отечественные публикации просто наивно.