травматолог-ортопед

17:53 03-12-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня коксартроз 2 степени слева, после оперированного врожденного вывиха. Мне назначили АЛФЛУТОП в/ м 1мл 20 дней. Я раньше не слышала об этом препарате. Подскажите насколько он эффективен?

Ответы

# 20:32 03-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Может быть, он принесет кратковременное облегчение. К сожалению, консервативное лечение коксартроза во многих случаях и во многих комбинациях препаратов оказывается малоэффективным.
# 20:11 05-12-2003 Аноним, обратиться
Но пациент успевает поправить финансовое положение предприимчивых торговцев.
# 00:49 06-12-2003 Созонов О.А., обратиться
В дополнение могу сказать, что оперативное лечение тоже не панацея: средние сроки выживаемости лучших эндопротезов составляют около 15 лет. соответственно, когда развивается нестабильность протеза требуется повтоная операция - ревизионное эндопротезирование. Таким образом, пока есть эффект от консервативного лечения, на операционный стол торопиться не следует.
# 12:26 06-12-2003 Елкин Д.В., обратиться
Раз уж образовалась некоторая полярность в мнениях специалистов, то позволю добавить, что в решении вопроса о выборе оптимальной тактики лечения пациент тоже обязан принимать участие. Мы, как специалисты, обязаны информировать о том, что с одной стороны, консервативное лечение способно несколько продлить период относительного благополучия, но чрезмерное затягивание с этим обернется тем, что после проведения операции (а она со временем неизбежна, по крайней мере для того, кто не хочет чувствовать себя инвалидом) реабилоитация может оказаться более продолжительной и менее полноценной. Да, о возможности повторной операции забывать нельзя, но ориентроваться всего на 15 лет по- моему не очень правильно. Срок функционирования эндопротеза, если речь идет о современном изделии, имплантированном грамотно, намного выше. Повторю еще раз: лечиться консервативно с призрачной надеждой на долгосрочное улучшение, испытывая вынужденное ограничение активности, не имея возможности полноценно трудиться и растрачивая деньги на новые патентованные, но ничуть не менее бесполезные препараты или решить проблему радикально и продолжать полноценную жизнь, с определенной, впрочем тоже достаточно призрачной, вероятностью повторной операции через десятилетия, - в этом выборе пациент обязан принять самое непосредственное участие. Лучше на очной консультации.
# 22:13 08-12-2003 Созонов О.А., обратиться
Полностью согласен, что главное, что следует принимать во внимание - это мнение самого пациента. Но как бы ни были хороши результаты эндопротезирования в среднем, существует вероятность развития инфекционной или асептической нестабильности протеза. И об этом тоже необходимо предупреждать пациента. Удаление эндопротеза при его инфицировании - операция малоприятная. По данным Swedish national hip arthroplasty register за 2002 год, десятилетняя выживаемость для цементных протезов составляет 94. 8% , а бесцементных - 87. 7% . То есть, каждый десятый пациент через 10 лет опять попадает на операционный стол.
# 20:04 09-12-2003 Елкин Д.В., обратиться
Резюмируя все вышесказанное, Вы, Анна, и сами можете сделать вывод о том, что единого мнения по данномувопросу нет и быть не может. Что касается Вашего вопроса относительно Алфлутопа, то я подпишусь под мнением д- ра Кузьминой, а именно - МОЖЕТ БЫТЬ он и принесет временное облегчение. Без всяких на то гарантий. Даже приблизительно прикинуть Ваши шансы на это улучшение крайне затруднительно, а эаочно вообще невозможно. Поэтому за конкретными рекомендациями по данному вопросу прошу на очную консультацию.