травматолог-ортопед

18:17 09-12-2003 / Тамара, обратиться

У меня болит бедренное сухожилие после лапароскопии. Был сделан ренген, с костями всё в норме. Сделали укол прямо в сухожилие , прошло два месяца, боли возобновились, не могу ходить, не могу спать. Слышала, что не очень рекомендуют уколы в сухожилие. Что же тогда делать, мне совсем мало лет , чтобы ходить с палочкой. С Уважением

Ответы

# 19:39 09-12-2003 Елкин Д.В.…, обратиться
Уважаемая Тамара! Как- то в Вашем описании не все понятно. Во- первых, какое- такое сухожилие Вы называете бедренным? Во- вторых, к лапароскопии, если Вы конечно, не путаете (лапароскопия - это эндоскопический осмотр брюшной полости), это не должно иметь отношения. В- третьих, умаю, речь идет все- таки об артроскопии, но неясно, какого сустава. Видите, насколько много всяких "если" и "вероятно"? Так что лучше приезжайте на очную консультацию, - это будет более продуктивно.
# 23:25 09-12-2003 Аноним, обратиться
Ув. Елкин Д. В. я опять по- поводу бедренного сухожилия. Дело в том , что живу я за рубежом, лапароскопия была гинекологическая и при выписке дали лист с объяснениями, где указывалось, что одним из возможных последствий является боль в правой ноге. Так и случилось, но на все хирургические вмешательства я подписываю документ и естественно знаю, что могут быть последствия. Но что мне делать, опять уколоть в сухожилие, местные физиотерапевты не рекомендуют, а травматологи предлагают укольчик. Помогите. Возможно есть какое- нибудь средство. С уважением
# 00:36 11-12-2003 Елкин Д.В., обратиться
Если самим гинекологам известно о таком осложнении, то они должны были и дать рекомендации, как себя вести. Вы опять- таки не уточняете, какое сухожилие Вы называете бедренным (такого образования по анатомической номенклатуре нет). Но если это место действительно на ноге, то боли в нем скорее всего являются т. н. "отраженными", т. е. связанными с раздражением нерва, иннервирующего эту область (сам нерв проходит в полости малого таза). Поэтому все инъекции и другие воздействия на саму болезненную область бессмысленны. Думаю, Вам нужно проконсультироваться у невролога.