травматолог-ортопед

10:47 17-12-2003 / Дмитрий, обратиться

Мне поставили диагноз - цитирую справку - "сросшийся компрессионный перелом Th12 позвонка" (двенадцатого грудного, как мне пояснили), который стал для меня полной неожиданностью.
Проанализировал всю прожитую жизнь. Да, падения, удары были, иногда такие, что "дыхалку сводило: -)". Но никогда у меня не было такого состояния, что бы я не мог встать после этого и идти. Никогда не отлеживался. Неужели можно сломать позвоночник и не заметить этого?
На всякий случай цитирую результат флюрографии:
"На флюрограммах грудного отдела позвоночника на фоне проявлений остеохондроза отмечается умеренная клиновидная деформация тела Th12 позвонка. "

Ответы

# 23:27 18-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, компрессионные переломы тел позвонков иногда бывают клинико- диагностической находкой. Не каждая травма позвоночника приводит к невозможности встать и идти: если это произошло, речь, скорее всего, пойдет уже о том, что имеет место осложненный перелом позвоночника (то есть с неврологической симптоматикой).