травматолог-ортопед

17:09 20-12-2003 / Роман, обратиться

Здраствуйте, деформированна грудная клетка, можно ли как- то "деформировать" ее обратно или свести к минимуму? Как?

Ответы

# 17:17 20-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Деформаций грудной клетки - великое множество. Однако операции по исправлению деформаций грудной клетки очень травматичные, поэтому к ним прибегают в случаях, когда без операции не обойтись. Например, если происходит сдавление сердца или легких.
Когда речь заходит об операции для косметического эффекта, необходимо тщательно взвесить: будет ли ожидаемый результат соответствовать травматичности операции.
# 19:09 20-12-2003 Роман, обратиться
Спасибо, а что вы подразумеваете под травматичностью? какие шансы?
Возможна только операция? упражнения ЛФК не эффективны?
# 20:21 20-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Любая операция - это серьезное вмешательство. Травматичность в случае деформаций грудной клетки - это значит, что нужно кости перепиливать, то есть создавать искусственные переломы, затем исправлять каркас грудной клетки и т. д.
Что же касается лечебной гимнастики - то она не повредит, но исправить деформацию лечебная гимнастика не в состоянии.
# 20:42 20-12-2003 Роман, обратиться
Такая ситуация: занимаюсь с отягощениями, стал замечать неравномерное развитие мускулатуры, например левая грудная растет быстрее правой, а правая рука больше левой на 2- 4см, широчайшая справа больше левой и т. д
Данная ситуация не устраивает, хотелось бы знать варианты прекращения этой тенденции, с оправданностью этих действий и возможные перспективы, а также дальнейшие действия.
Спасибо. С уважением.
# 22:27 20-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если вопрос не о врожденной деформации грудной клетки, а о том, что в процессе физических нагрузок мышцы прибавляют в массе по- разному - то Вам, видимо, нужно вовсе не ко врачу, а к грамотному инструктору.
# 09:41 21-12-2003 Роман, обратиться
Вопрос все же о деформации, она заметна
# 10:56 21-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
В теории я Вам уже все рассказала. ЧТо же касается практического аспекта, то тут надо хотя бы видеть предмет разговора, ибо то, что Вы называете деформацией, может на самом деле вообще таковой не являться с чисто медицинской точки зрения.
# 13:54 21-12-2003 Роман, обратиться
Т. е нужна очная консультация ортопеда?
# 14:07 21-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, Вы совершенно правильно поняли. Здесь можно только в общем порассуждать, что можно сделать. Что же касается конкретных действий, то даже специалист с большим стажем и хорошим воображением, я уверена, не смог бы ровным счетом ничего посоветовать до осмотра.
# 19:24 21-12-2003 Роман, обратиться
Спасибо, а куда посоветуете обратиться?
# 20:33 22-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
В ЦИТО.