травматолог-ортопед

10:43 22-12-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. У моей жены в результате аварии был сложный осколочный перелом локтевого сустава правой руки. Насколько я помню диагноз, в том числе и отлом (перелом) мыщелка. Авария была 8 сентября, оперировали ее 17 сентября. Собрали сустав на 9 спицах. До 20 ноября рука была в гипсе. После снятия его ЛФК, магнитотерапия, массаж. Врачи утверждают, что собран сустав неплохо. Однако рука так и не обрела полной свободы в локтевом суставе - разгибается до 165- 170 градусов, сгибается до 95- 100 градусов. Можете ли вы посоветовать какие- то методики разработки сустава? Что может мешать этому? Каких- то конкретных советов врачи к сожалению не дают, советую только работать и работать. Но после первоначального прогресса наступила приостановка в разработке.

Ответы

# 20:32 22-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ваш врач прав: помочь может только кропотливая работа. После травм локтевого сустава, как правило, наступает его контрактура. И описанная Вами амплитуда движений - очень хорошая. Возможно, стоит добавить фонофорез с лидазой (как мероприятие, рассасывающее рубцы).
# 12:00 23-12-2003 Дмитрий (И.Б. 4…, обратиться
Спасибо, что откликнулись.
Объясните, пожалуйста, поподробнее - что такое контрактура? Насколько я понимаю - это органичение движения в суставе? И правильно ли я понимаю, что почти единственным способом ее лечения является простая механическая разработка с постепенным увеличением амплитуды движения? Можно ли для увеличения амплитуды применять стороннюю помощь (в небольших пределах)? И еще: месяц работы над суставом - это не показатель? На какой срок можно ориентировать пострадавшего?
Извините, что много вопросов . ..
# 18:27 23-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Контрактур великое множество. В данном случае - это действительно суставная форма, т. е. ограничение движений в суставе.
Да, нужно постоянно работать, разрабатывать сустав. Можно с помощью, можно в реабилитационном стационаре (могу подсказать 2 на выбор). Месяц - это действительно не показатель. Быстро только сломать руку. А восстанавливать приходится долго. Говорить о сроках тут вообще некорректно: кто- то за пару месяцев достигает блестящих результатов, кто- то сдается, плюет (извините) на себя, поэтому и за год ничего не достигает.