травматолог-ортопед

17:42 23-12-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Мой папа (53 года) более недели назад повредил ногу при падении на скользкой дороге. Насколько я поняла, он получил растяжение связок и ушиб задней части бедра. Сразу после травмы идти он мог с большим трудом, но в травмопункт не обратился, а решил лечиться сам. Использовал Траксевазин и бинтование эластичным бинтом и 2 дня оставался дома. Отёка после травмы не было, но через несколько дней на внутренней поверхности бедра появился большой чёрный синяк, который постепенно увеличивается в размерах. Ходит папа, прихрамывая, говорит, что ему больно поднимать ногу на ступеньку. При этом идти к врачу категорически отказывается, уговорить невозможно. Посоветуйте, как нам быть? Обязательно ли сейчас идти к врачу? Отчего увеличивается синяк?

С уважением.
Елена.

Ответы

# 18:31 23-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обязательно идти ко врачу. Возможно, это не просто ушиб: иногда под такой маской случается вколоченный перелом шейки бедра.
# 17:44 24-12-2003 Елена, обратиться
Большое спасибо за Ваш ответ! Благодаря ему, наконец, удалось отправить папу к хирургу- травматологу и на ренген. Слава Богу перелома нет, но есть разрыв мышцы. Папе назначили мази и дали больничный на 2 недели. сказали, что если бы он пришёл раньше, то можно было бы полечить ультразвуком, а теперь уже смысла нет.

С уважением.
Елена.
# 13:30 25-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
На здоровье!