травматолог-ортопед

15:28 28-01-2004 / Dan, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Парень, 18 лет. 3 года назад получил травму колена, лечил (магнитотерапия, после в комплексе: массаж, электрофорез, ультразвук под гидрокортизованной мазью), но безуспешно. В августе этого года была сделана артроскопия коленного сустава, колено « почистили» , поставили диагноз: посттравматический периартрит, болевой синдром. После выписки прошел курс восстановительного лечения: магнитотерапия и ультразвук. После курса прошло уже 1, 5 месяца, а болезненность все же осталась. Раньше боль была постоянная, но легкая, ноющая, теперь же возникает крайне редко, но довольно острая. Кроме того, при нажиме на колено возникает болезненная повышенная чувствительность. Может, стоит пройти еще дополнительное лечение, а также следует ли нагружать колено, то есть ношение тяжестей 5- 10 кг? Ранее, до операции, при любых нагрузках (ношение тяжестей 10- 15 кг, в течение 5- 10 минут; работа с мячом на технику, велосипед) боль усиливалась, появлялась редко острая. Недавно, месяца 3- 4 назад, в правом колене, то есть ЗДОРОВОМ, стала возникать похожая боль, что и в левом колене, травмированном. Может ли периатрит как- то передаваться из больного колена в здоровое
Заранее спасибо

Ответы

# 01:57 29-01-2004 Созонов О.А., обратиться
Нужна очная консультация. Желательно сделать ЯМР коленного сустава (больного). Второе колено может больеть из- за изменения нагрузки - если щадить больное колено, нагрузка на здоровое увеличивается.