травматолог-ортопед

13:37 29-01-2004 / Dana, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: состояние после интерляминарного удаления грыжи диска L4- L5 справа и гемиляминэктомия и удаление грыжи диска L3- L4 справа. После операций прошло четыре месяца. Сейчас беспокоят сильные боли в пояснично- крестцовом отделе и боли по передней поверхности правого бедра и голени. Была на консультации у нейрохирурга он поставил диагноз: ретроспондилолистез L3- L4 и L4- L5; нестабильность L3- L4- L5, спондилоартроз L3- L4- L5. Диагноз был поставлен только по снимкам МРТ и рентгеновским снимкам пояснично- крестцовой области в прямой и боковой проекции. (Функциональных снимков с наклоном вперед и назад у меня нет, не смогли сделать из- за сильного болевого синдрома ). Сказал, что мне показано только оперативное вмешательство : менингорадикулолиз на уровне L3- L4 и L4- L5 справа и стабилизация на уровне L3- L4- L5. Так же он сказал, что если не делать операцию - - то будет становиться только хуже и никакими консервативными методами мне не помочь, нестабильность указанного сегмента будет только увеличиваться и разовьется стеноз.
Как вы относитесь к таким операциям по стабилизации?
Каковы результаты после таких операций?
Какие стабилизирующие конструкции лучше? (жесткие или динамические) и какой их срок службы?
Если делать операцию, то где делают лучше? (слышала, что большой опыт подобных операций в Германии и Швейцарии)?
Посоветуйте как быть?

Ответы

# 10:06 31-01-2004 Елкин Д.В., обратиться
Ответил в письме.