травматолог-ортопед

09:49 02-02-2004 / Вадим, обратиться

Здравствуйте!
Мне 35 лет. Лет 10- 15 как стали щелкать суставы при минимальной физической нагрузке типа « утренняя зарядка» и т. п. Сначала стал щелкать коленный сустав на одной ноге. Теперь при более- менее резких движениях щелкают практически все сутавы: плечевые, локтевые, тазобедренные, шейные позвонки. Наконец, последние пару лет стала щелкать челюсть, пока с левой стороны. Чем это может объясняться? Лечится ли это как- нибудь? Имеет ли смысл применение таких препаратов как « Инолтра» , « Джойнт флекс» и т. п. для приведения в норму внутрисуставной жидкости?

Ответы

# 18:39 02-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Самый частый вопрос на конференции. Если нет болей и дискомфорта - речь скорее всего о гипермобильности суставов. Особого лечения не требует. Нужно лишь исключать необходимость делать резкие движения, чтобы не разбалтывать суставы. Названные Вами препараты - не лекарства, а пищевые добавки. Хуже от них, наверное, не будет, но это не лекарства.