травматолог-ортопед

01:25 07-02-2004 / Николай, обратиться

Повреждение заднего рога медиального мениска. Какие существуют методы диа-
гностики и лечения? Посмотрев и потрогав колено мне предлогают оперативное вмешательство.

Ответы

# 10:37 07-02-2004 Созонов О.А., обратиться
методы диагностики - УЗИ и ЯМР- томогрфия, второе предпочтительней. Лечение оперативное - артротомия (удаление мениска через обычный разрез)и менне травматичная артроскопия.
# 15:06 17-09-2010 сергей, обратиться
диагноз;ГОНОАРТРОЗ 3СТ ПРАВЫЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ.рАССЕКАЮЩИЙ остеохондрит медиального мыщелка правой бедренной кости. Произведена операция: артроскопия правого сустава,медиальная артротомия,удаление костно-хрящевых фрагментов,хейлартропластика,фенестрация очага некроза внутреннего мыщелка бедра,аналгетики,антикогуляторы,перевязки,пункция сустава.прошло 7 месяцев реабилетации ,колено продолжает беспокоеть.Сделал КТ:БЕЗ КОСТНО-ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.Замыкательные пластины неравномерно склерозированы,умерено удлинены до 3мм.Определяются краевые удлинения и заострения межмыщелковых возвышений.Между возвышениями замыкающая пластина неровная,узурирована,с признаками кистозной перестройки субхондральной зоны.Субхондральные зоны на остальном уровне умерено уплотнены.Рентгеновская суставная щель неравномерно сужена до 2,8мм медиально и латерально до 4,6мм.Суставная сумка умерено расшырена,в полости определяется экссудат шириной до 7мм,оптический плотностью25-30HU; в переднем отделе сумки на уровне суставной щели определяются хондральные тела 2-10мм, оптической плотностью 150-850HU;кРЕСТООБРАЗНЫЕ СВЯЗКИ-ЗАДНЯЯ И ПЕРЕДНЯЯ прослеживаются на всем протяжении,натяжение связок существенно не ослаблено.Определяется подвывих голени латерально с ротационным подвывихом кнутри.Мягкие ткани не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-признаки деформирующего артроза коленных суставов 2степени,более выраженного справа,хонроматоза правого коленного сустава.Это очем говорит,правильно все сделанно при оперативном лечении или некачественно выполнена операция.Ваш совет на мои действия в дальнейшем.Могу ли я с таким диагнозом оформить инвалидность? СПАСИБО за совет.