травматолог-ортопед

23:59 11-02-2004 / Nicol(Москва)…, обратиться

Пожилая женщина 69 упала. Перелом шейки бедра. Сопутствует диабет. Какое лечение рекомендуется ? нужен ли бандаж? Дается ли первая группа инвалидности? Положен ли уход на дому?

Ответы

# 00:11 12-02-2004 Елкин Д.В., обратиться
Необходимо рассмотреть вопрос об оперативном лечении: остеосинтез (если позволяет характер перелома) или эндопротезирование, что более предпочтительно, так как более короткий период реабилитации. Для уточнения тактики лечения необходимо как минимум видеть рентгенограммы.
# 23:17 13-02-2004 Nicol(Москва) (…, обратиться
Уважаемый Денис Валерьевич!
Возникшая проблема для меня сложна по многим аспектам. Я(nicol), нахожусь на ПМЖ в Германии. Отношения с матерью (живет в Москве), которая попала в беду, очень плохие. Но я по- настоящему обеспокоена её положением. По словам матери, её лечащий врач из 1- градской больницы сказала, что лечить её не будет, вызывайте мол скорую, если совсем плохо будет. Я приехать ближайшие пару лет в Москву не смогу. Может ли к Вам обратиться моя знакомая за консультацией? Платные ли у Вас услуги?
# 09:51 14-02-2004 Елкин Д.В., обратиться
Уважаемая nicol! К сожалению, проблема мед. помощи пожилым людям с такими травмами очнь непростая. Переломы шейки бедра в подавляющем большинстве случаев не срастаются. Определенную надежду на успех (при благоприятном переломе) дает операция в течение первых суток - остеосинтез. Более эффективен метод эндопротезирования (замена головки и шейки или всего тазобедренного сустава). При затягивании и вынужденном постельном режиме очень быстро утяжеляются сопутствующие заболевания, велик риск развития пневмонии, пролежней и т. п. В случаях, когда операция не показана, необходима ранняя и настойчивая активизация, т. е. рядом должнен быть человек, который заставлял бы пациента двигаться, садиться, вставать и ходить с дополнительнорй опорой, т. к. чем дальше, тем меньше надежд на то, что пациент вернется к активной жизни. В больницах, даже в гоститалях для ветеранов, где таких пациентов достаточно много, нет полноценных условий для ухода и реабилтации, поэтому надеяться на это неразумно. Это только в общих чертах, на самом деле разных нюансов очень много. Вы видите сами, что предстоит серьезная работа и только вы можете решить, кому поручить ее в свое отсутствие. Я могу приехать на консультацию, чтобы дать более подробные рекомендации, но самое главное, чтобы нашелся кто- то, кто эти рекомендации будет выполнять. Условия консультаций лучше обсудить по E- mail. Пишите на dyon@nm. ru.
# 22:42 28-02-2004 Nicol(Москва) (…, обратиться
Уважаемый Денис Валерьевич! Хотелось бы узнать, не обращались ли к Вам за консультацией - больная Письменная Зинаида Васильевна (69 лет)
адрес: Москва, Ленинский проспект 43- 10- 5 (тел.
135- 19- 61). Я родственникам оставляла Ваши координаты. В виду сложившихся обстоятельств, не могу сама задать им этот вопрос. Заранее извиняюсь зато, что отнимаю у Вас время и большое Вам спасибо.