травматолог-ортопед

16:40 14-02-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы спросить совета в такой ситуации: 5 недель назад в течение недели у меня появилась ограниченность в подвижности в левом колене (чувство, как- будто в голени около сустава подушка, которая мешает сгибать ногу). Сначала это явление не сопровождалось болями, и я продолжала тренировки, думая, что это пройдет само. Занималась шейпингом, ходила кататься на лыжах. 13 января появилась сильная боль и отек коленного сустава. 14- го обратилась к хирургу. Поставили диагноз - синовит коленного сустава (делали рентген), сделали пункцию. Крови в жидкости не было(причиной заболевания назвали спортивную травму, полученную на занятиях по скалолазанию, на которых я была за неделю до появления боли, и последующую нагрузку после травмы - при катании на лыжах). Назначили диклофенак- иньекции№10 и диклоген, ношение наколенника, УВЧ№10, ограничение нагрузки на 3 недели и со спокойной душой через 5 дней выписали, т. к. никаких осложнений не выявили. Где- то через неделю после первоначального улучшения состояния у меня после даже недлительных прогулок к вечеру стало немного отекать и болеть колено. Обратилась к хирургу снова (попала к другому врачу) - поставили диагноз: постравматический гемартроз левого к/ с, хотя никаких исследований, кроме пальпирования не делали. Выписали диклофенак в таблетках 1* 2 раза в день и мази Лиотон1000 и Индометацин. Я помимо них использовала еще мазь Герудалгон (содержит тот же индометацин и экстракт медицинской пиявки). Отек, вроде, снимают, но к вечеру он снова появляется в виде небольшой подушки возле колена, а также чувствуется боль при полном разгибании сустава. 1, 5 недели назад явления практически прекратились, и я имела неосторожность сходить на дискотеку. Нагрузка, вроде бы, и небольшая, только после этого последние дни коленка болит почти постоянно при разгибании, хоть и не слишком сильно но неприятно. К вечеру снова отекает. Сейчас пользуюсь только мазями (кроме диклофенака) и ношу наколенник, стараюсь мало ходить. Хотелось бы поточнее узнать, какие еще существуют средства при лечении подобной напасти и на сколько это может растянуться, как скоро можно будет возобновить занятия лыжами, шейпингом, скалолазаньем и бассейном. Может, нужно делать какие- нибуть процедуры, массаж и т. п. , чтобы ускорить выздоровление? Мне 21 год.

Ответы

# 16:51 14-02-2004 Елкин Д.В., обратиться
Чтобы заниматься лечением, нужно сначала разобраться, что лечить, т. к. насколько я понял точного диагноза никто не установил. Учитывая Ваш образ жизни, необходимо, в первую очередь, исключть застарелое повреждение внутрисуставных структур - связок, менисков и т. п. , для чего целесообразно выполнить МРТ коленного сустава. Если никаких явных повреждений обнаружено не будет, то нужно обследоваться на хроническую хламидийную инфекцию (при ней часты синовиты) и ревматоидный артрит.
# 01:26 15-02-2004 Цуканов Д. В.…, обратиться
Для решения Вашей проблемы вам необходимо проконсультироваться у травматолога - ортопеда, занимающегося лечением травм и заболеваний коленного сустава. Желательно, чтобы Ваш врач был артроскопичесим хирургом т. к. скопление синовиальной жидкости или крови в коленном суставе - весьма важный симптом внутрисуставного повреждения, которое как правило, подлежит хирургическому лечению. С уважением, Цуканов Д. В.