травматолог-ортопед

21:30 16-02-2004 / Антон, обратиться

Добрый вечер всем! Мне сейчас 19 лет и я интенсивно занимаюсь пауэрлифтингом. За пол года я прибавил в жиме лежа 40 килограммов (не употребляя стероидов), в результате чего многократно возросли нагрузки на суставы, которые, словно не хотят укрепляться вообще. С недавних пор мне приходиться делать перерывы в тренировках, чтобы дождаться прекращения боли в суставе (особенно больно болят локтевые суставы). После тренировки по ним как молотком бьют. В поликлинике толком ничего не сказали. Можно ли как нибудь укрепить локтевые суставы и есть ли какие- нибудь пищевые добавки для этого?

Ответы

# 09:49 17-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Антон! Пищевые добавки потому и названы просто добавками, что это не лекарственные препараты и, следовательно, ожидать от ниж лечебного действия, сами понимаете. ..
Эпикондилит - довольно неприятная патология локтевого сустава. Суть его - асептическое воспаление надкостницы в области надмыщелков плеча. К надмыщелкам плеча прикрепляются сухожилия многих мышц. При интенсивной физической нагрузке появляются боли, в покое боли проходят.
Поскольку заболевание по природе своей носит дегенеративно- дистрофический процесс, то полностью вылечить его проблематично, однако можно вывести в стойкую ремиссию (т. е. уредить обострения).
Особого обследования не требуется: жалобы и рентгенологическая картина довольно специфичны.
Обычно блокады области наибольшей болезненности должны сопровождаться грамотной физиотерапией (например, фонофорез с новокаином и гидрокортизоном), после физических нагрузок необходимо легко массировать область локтевого сустава с мазью или гелем, содержащими нестероидные противовспалительные вещества (диклофенак, ортофен, индометацин и т. п. ).
# 14:09 17-02-2004 Антон, обратиться
Спасибо за совет. Еще небольшой вопрос- что нужно сделать для укрепления суставов в дальнейшем и какие продукты питания этому способствуют.
# 14:18 17-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Чрезмерные физические нагрузки (к коим и относится пауэр- лифтинг) чрезвычайно губительно сказываются на суставах. И никакими продуктами это не скомпенсировать. Хрящ, покрывающий сустав, разрушается в данном случае не потому, что ему не хватает какого- то вещества, а потому, что он не может противодействовать избыточным нагрузкам. То же касается и околосуставных тканей.