травматолог-ортопед

15:12 17-02-2004 / Bulbak, обратиться

у сына диагноз костная киста средней трети правой плечевой кости, ему 11 лет. Впервые обнаружена 4 года назад при первом переломе в этом месте. недавно сломал руку в четвертый раз там же, сейчас сняли гипс и направляют в региональную клинику (институт травмотологии г. Казань)Мы были там два года назад нам предложили пока оперативного вмешательства не делать, т. к. ребенок растет и киста может пройти сама. Судя по снимкам киста меньше не стала. Местные врачи спихивают в Казань и говорят о необходимости операции. Казань предлагает подождать. Никакого лечения не производят даже не стоим на учете. Что делать. Боюсь за ребенка и его руку. Чем чревата костная киста? Что из себя представляет операция? Возможно ли полное излечение? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:47 17-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Киста плечевой кости у детей и подростков встречается нередко. Основной метод лечения - краевая резекция стенки кисты, удаление капсулы кисты, обработка полости кисты, заполнение образовавшейся полости костными трансплантатами. Когда киста затрагивает ростковую зону кости - действительно, советуют подождать с операцией. Однако надо видеть рентгенограммы для более конкретного ответа.