травматолог-ортопед

17:25 20-02-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
моей матери 69 лет.
Неделю назад она упала с табуретки и ударила копчик. Теперь ей больно ходить и сидеть, стоять не больно, делали 2 раза рентген, на рентгене в области копчика затемнение, поэтому врач ничего сказать не может, смотреть её он даже не захотел.
Прописал таблетки рофика и диклак гель 5% (диклофенак).
У меня вопрос: что это: ушиб или перелом?
каково должно быть лечение.
И еще - моя мама сидит с моим маленьким ребенком (6 месяцев), можно ли ей его поднимать, не носить, а хотябы переносить с места на место?
Буду ждать Вашего ответа.
Спасибо.

Ответы

# 20:07 20-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Татьяна! Не видя рентгенограмм и не осмотрев пациента, судить о том, ушиб это или перелом, невозможно. Назначенное лечение вполне адекватно. Переносить ребенка можно, если поднятие тяжестей в принципе не вызывает дополнительного дискомфорта в области травмы. Даже если это ушиб - ушибы болят долго, до нескольких недель. Если беспокоят сильные боли, можно сделать блокаду.