травматолог-ортопед

19:57 20-02-2004 / Денис, 17 Лет…, обратиться

Здравствуйте. Недавно на тренировке (рукопашный бой) я очень неудачно упал на левую ногу, в результате чего она просто- напросто согнулась в сторону - как бы наружу. То есть у меня вылетел сустав и нога повернулась на 90 градусов влево. Я быстро все поставил на место, немного посидел и пошел домой. Что странно - у меня ничего почти не болело ни в момент падения, ни после. Прошло уже 3 дня, колено до сих пор немного опухшее, но вполне функциональное: я купил "суппорт" и с ним и даже без него спокойно хожу, даже не хромаю. Единственное - я испытываю немного неприятные ощущения, когда пытаюсь до конца согнуть ногу, но, наверное, это скоро пройдет.
Я купил троксевазин, мажу ногу утром и вечером, почти все время хожу с суппортом. Как думаете, все обошлось? (Все вокруг очень сильно меня запугивают, говорят, что возможен рецидив, и что мне придется очень надолго отказаться от спорта, велосипеда, в общем активной жизни. А у меня скоро соревнования, а потом - лето, я так не могу. .. )
Да, еще, мне посоветовали заняться плаванием для укрепления сустава, это правильно?

Ответы

# 16:28 21-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Денис! Ваше описание хотя и многословно, но, увы, малоинформативно. Понять по нему, в чем суть проблемы с коленным суставом, сложно. Описанный Вами механизм травмы мог вызвать повреждение передней крестообразной связки и медиального мениска. Но это только предположения. Для более точного ответа нужна как минимум очная консультация.
# 23:54 21-02-2004 Денис, обратиться
Ясно, скажите, хотя бы, насколько может быть опасно такое повреждение, ну в среднем. ..
# 13:24 22-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Денис, какое повреждение Вы имете в виду? Или мне нужно написать статистику и прогнозы по всем возможным в данном случае патологическим состояниям коленного сустава?
# 17:06 23-02-2004 Денис, обратиться
Прошла уже неделя после того злосчастного падения. Сейчас остался еще небольшой отек. Колено болит при полном его сгибании с усилием, а также при выпрямлении ноги с усилием. Ну и, конечно, страх за ногу, боюсь на ней поворачиваться, стоять, немного прихрамываю. ..

А мне интересна просто степень опасности моего положения, ну как крайние случаи возможных нарушений. То есть, что с моим коленом в лучшем случае, и что может быть в худшем? Мне это важно для себя, чтобы оценивать своё будущее поведение. ..
# 23:24 23-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Денис, Ваш вопрос по меньшей мере странен. Вы мне предлагаете играть в "угадайку". Ну хорошо. Саоме неприятное - серьезное повреждение внутрисуставных структур с возможным развитием в будущем нестабильности или артроза.