травматолог-ортопед

18:05 04-03-2004 / Ирина, обратиться

Мою дочь в возрасте 8 лет оперировали по поводу ДМЖП в клинике Амосова. Трижды была реанимация, после 3- ей - коматозное состояние в течение 42 суток, из них 17 на аппаратном дыхании. Среди многих осложнений у нее развился обширный оссификат в тазобедренных суставах. Делали две сложный операции по его удалению. В настоящее время признаки выраженной энцефолапатии по результатам обследований мозга не выявлены (дочери 23 года). Последнее заключение: признаки кальцинатов левой гидросферы мозжечка (0, 2- 0, 3см, высокоплотные округлой формы), остальное в норме. Есть ли связь между окостенением тазобедренных суставов и таким заключением обследования мозга? Что далее предпринять? Девушку сейчас беспокоит усиление лордоза поясничного отдела позвоночник и наклон влево (очевидно после тетрапареза). Что еще посоветуете? Спасибо большое, очень надеюсь на подробный ответ.

Ответы

# 19:34 04-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ирина! Подробный ответ может дать только специалист после тщательного осмотра и изучения рентгенограмм. Патологией позвоночника активно занимаются специалисты в ЦИТО.