уролог

15:20 12-06-2007 / Александр…, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Если мне никак нельзя помочь, может быть подскажете как облегчить симптомы.
Мне 23 года и уже год как лечусь то от заднего уретрита, то от простатита - точного диагноза так и нет. Прошел не меньше 5 врачей. Началось как острый процесс утром после мочеиспускания - рези в канале и паху, тяжесть и саднение в промежности, которые проходят во время мочеиспускания, но буквально на 15 мин, и нарастают по новой. Сильнейшая саднящая боль в канале после эякуляции. Густые комочки желтоватого цвета в сперме, по форме продолговатые. За несколько дней до этого был половой контат - впервые после долгого перерыва.

Сдал ПЦР, мазки, мочу - все в норме. решили, что неспецифический уретрит, пил флагил и абактал неделю. Немного утихло.

Через месяц все вернулось. Боли иногда отдаются при резких движениях таза ощущением спазма в промежности и позывами (ночью почти не беспокоит), особенно после дефекации. мочиться бегаю каждый час (тк резь и боль ненадолго проходят, если сходить).
Сдал кучу анализов: ПЦР и ИФА на все инфеции и туберкулез - снова ничего, моча - в норме (только много слизи), в секрете и моче в одинаковом кол- ве постоянно Enterococcus Faecalis - 10 в 4, пару раз был гемолитический стрептококк. Назначали антибиотики с учетом чувствительности - все равно высевается энтерококк. В секрете простаты лейкоцитов 3- 4, в постмассажной моче - 15- 20, в 1й и 2й порциях мочи 2- 3 (пересдавал Meares- Stamey не раз, ситуация такая же). На УЗИ в простате небольшая кальцинация (есть 2 кальцината по 1, 5 мм) плюс выраженный венозный застой. Размеры железы слегка учеличенные. По цистоскопии - колликулит.

Лечили кучей антибиотиков (включая доксицилин, амоксиклав потом всевозможные фторхинолоны, последний - 4х недельный курс левофлоксацина) плюс иммуномодуляторы, противовоспалительные средства, фитопрепараты, всевозможная физиотерапия и массажи, 4 раза прижигали семенной бугорок нитратом серебра.
Результат - почти нулевой. То есть нет обострений и спадов как таковых, болит не переставая, облегчения не было даже на пару дней, лечение ВООБЩЕ ничего не дает.
Ощущения сейчас субъективно полностью сосредоточены в области задней уретры, семенного бугорка и шейки мочевого пузыря - при нажатии на наполненный пузырь под ним - колющая боль.

И еще в обычном анализе секрета с окрашиванием - гр+ кокки - много, анаэробы - много. Анаэробов этих в посевах почему- то нет. Может дело в них?

Посоветуйте, что- нибудь, пожалуйста. Хотя бы скажите, на что это похоже - так как у каждого врача - свой диагноз и свои подходы, но ни один пока не был оправдан. Такое ощущение, что это до конца жизни, я уже впал в уныние.

Ответы

# 15:36 12-06-2007 Александр…, обратиться
И еще один момент - урофлуометрия в норме, макс. поток - 21, по- моему, МРТ позвоночного отдела - в порядке.
Пересдал еще раз мочу и секрет - то же самое, в секрете лейкоциты 3- 4, в постмассажной моче - 15.
# 18:29 12-06-2007 Андрей, обратиться
При окраске по Грамму анаэробы не определяются, при обычном посеве они не определяются тоже- должна быть специальные условия посева. Не совсем понятно с пройденным лечением. Если брать фактический материал на данный момент, то похоже на комплексный региональный болевой синдром (Complex Regional Pain Syndrome). У нас его не лечат и не диагностируют. Он возникает после перенесенной травмы или инфекции (у Вас по- всей видимости это был бактериальный уретрит). Потом по никому не известной причине региональные рецепторы продолжают посылать импульсы в центральную нервную систему, котораые интерпритируются как боль. ТАм достаточно много вариантов терапии, но основная идея это прервать патологическую импульсацию с локальных рецепторов. Ни в коем случае не надо применять инвазивные методики лечения вроде прижигания семенного пузырька или повторных цистоскопия. Начать можно с наружной физиотреапии что- нибудь вроде электрофореза КЙода на промежностьб и КОРОТКИХ (5- 7дней) курсов обезбаливающих. Одновремнно нужно поговорить с физиотерапевтом- обьяснить проблему, у некоторых из них бывают стандартные схемы, которые могут подойти в этом случае. По поводу системного обезбаливания лучше всего поговорить с анестезиологами, потому что вариант вроде Баралгин1раз четые раза в день - не подходит. Нужен комплекс периферических и центральных блокаторов. В каком Вы городе?
# 19:39 12-06-2007 Александр…, обратиться
Андрей, не совсем согласен в вашим диагнозом, если он предполагает отсутствие какого- то ни было реального воспаления.
Дело в том, забыл упомянуть, что по результатам анализа секрета простаты (в моче) пару раз было 50- 60 лейкоцитов, плюс постмассажная моча тоже с лейкоцитами.
Вопрос в другом - почему обычный анализ секрета, полученного при массаже - в норме? То есть ситуация такая:
анализ секрета - в норме,
анализ секрета по постмассажной моче - 50- 60 лейкоцитов,
моча - в норме,
постмассажная моча - лейкоциты.

Так что, думаю, воспаление и/ или инфекция есть, в от только не понятно, простатит это, или все же что- то другое. ..
Один врач высказал догадку, что это может быть связано с воспалением в шейке мочевого пузыря. Но ничего более внятного я от него не добился.

Город - Москва.
# 21:12 12-06-2007 Андрей, обратиться
В Вашей ситуации я ни в коем случае не пытаюсь ставить диагноз- это попытка разобраться и варианты, чем можно помочь. В моей личной практике я видел трех пациентов с похожей симптоматикой. Длительные курсы лечения в разлиных местах и внутриуретральной интервенцией, прижиганием семенных пузырьков и так далее. Они все начали с практически нормальных анализов и заканчивали выраженным болевым синдромом с ухудшавшимися анализами. Я не беру в расчет тех, которые заканчивали стриктурами уретры и склерозом шейки мочевого пузыря( около пяти человек). Все они попадали ко мне на второй- пятый год после начала проблем и начала лечений. Первые два пациента - у меня было 3и 4 года практики соответственно- им я помочь немог и перенаправил к другим специалистам ( честно говоря, просто не представлял, что делать). Послений- попал ко мне на 14 году моей практики. Мне повезло- у на с в госпитале был хороший анестезиолог ( противоболевая терапия), прекрасное физиотерапевтическое отделение и мед. психолог, который первоначально был ориентирован на работу с мед. персоналом, но удалось договориться и она занялась тем парнем. Он почуствовал себя намного лучше через 3 недели. Я тогда ничего не знал об этом синдроме. Сейчас у меня несколько иные взгляды на эту проблему
Это из узкой темы. Более широко- если читаешь по английски, набери в Google "Complex Regional Pain Syndrome". Если удастся ориентируся на серьезные сайты вроде Pubmed. org. Если нет, напиши мне на e- mail, я опишу более подрбно, что это такое (не хочу забивать форум ненужной информацией) Фишка в том, что при этом синдроме на фоне патологической нервной импульсации начинают развиваться МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ изменения в зоне возбуждения сигнала. То есть развитие шееечного цистита технически возможно, но это не причина, а следствие. Если брать отдельно цистит у МУЖЧИН как отдельное заболевание ( я не беру в учет распространенную гоноррею с поражением задней уретры, осложненную циститом) то при нем обязательно должно быть нарушение оттока мочи на каком- то уровне ( уретра или шейка мочевого пузыря). То есть должен быть склероз шейки мочевого пузыря. Однако флуометрия у Вас 21мл. сек- правда не понятно делали упрощенную флуометрию или развернутую- ( когда ставится внутриуретральный катетер, промежностные и уретральные датчики и измеряются потенциалы возбуждения на обьем жидкости. В любом случае, мне кажется, что в Вашей ситуации нужно начинать с контроля болевой импульсации а потом двигаться дальше. Я Вам очень сочувствую, проблема действительно серьезная. В Москве наверняка должны быть центры, которые занимаются подобными вещами. Основное, что мне кажется нужно сделать это поменять приоритеты в лечении и соответственно очередность- первое контроль боли, разрыв этого порочного круга (патологический импульс- обработка импульса- эффекторное гипервозбуждение зоны, атрофия эффекторной зоны), а потом заниматься всем остальным, если будет необходимость. Немного сумбурно, но основную идею вроде изложил))))
# 02:04 20-12-2012 Сергей Петрович…, обратиться
Андрей, как с Вами можно связаться по e-mail? У меня вопросы, связанные с региональным болевым синдромом.