уролог

13:59 30-08-2007 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите мне, пожалуйста, советом. Был уретрит, потом, похоже, начинался цистит (уже не просто жгло в уретре, а и боль в конце мочеиспускания появилась, крови немножко), я пошла к врачу. Он взял мочу на анализ и выписал рецепт на цефалексин. Два дня я пила это лекарство, симптомы стали уходить, я обрадовалась, но на третий день врач позвонил и сказал, что у меня высеяли Enterococcus faecalis и что он к цефалексину устойчив. Нужно пить другой антибиотик, потому врач вызвал меня к себе и выдал новый рецепт (амоксиклав). Теперь я на раздорожье: пить или не пить. Ведь симптомов цистита или уретрита у меня уже нет совсем! Я не могу понять, как могло все бесследно пройти, если бактерия устойчива к цефалексину (но он же явно помог! ). Но более всего меня волнует другое: нужно ли теперь пить другой антибиотик. С одной стороны, ничего ведь не тревожит, а с другой – бактерия очень серьезная, а лечилась я всего два дня (да еще и не тем, чем нужно! ). Очень не хочется грузить печень лишним лекарством без явного повода, но и страшно, не будет ли осложнений на сердце, например. .. Скажите, пожалуйста, бывают ли случаи самоизлечения в случаях, подобных моему. И бывает ли развитие инфекции БЕЗ симптомов. То есть, как определить, что пить антибиотик НУЖНО обязательно, если ничего не беспокоит?
Спасибо Вам огромное. Здоровья Вам и Вашим близким.

Ответы

# 21:10 30-08-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вам необходимо отринуть сомнения и принять Амоксиклав не менее 5 дней, вместе с мочегонными травами