уролог

14:52 30-01-2008 / Ира, обратиться

ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ! Пожалуйста, выслушайте меня. И мне очень важно Ваше мнение. В 11 лет (2002 год) моей дочке поставили диагноз пиелонефрит (после того, как на узи увидели расширенные лоханки). Отправили на радиоизотопное исследование. В диагнозе написали: почки расположены обычно, несколько увеличены в размерах, форма их не изменена. Секреторно- экскреторная функция канальцевого аппарата обеих почек значительно нарушена (аккумуляционный тип кривых с обеих сторон). Эффективный почечный плазмоток в обеих почках и общий ЭПП в пределах нормы. У меня был шок. После этого мы амбулуторно начали обследование в Филатовской б- це. Не пойму почему, но их узи не было таким плохим. Но при цистоскопии обнаружили гранулярный цистит (его мы пролечивали 3 курсами инстилляции серебром), пропили фурагин и . .. все. Делали цистографию, после которой врач написала, чо ПМР не выявляется. До сих пор не поняла, почему после того, на мой взгляд, ужасного диагноза (радиоизотопного) нам не сказали что- то предпринимать. Врач из Филатовской б- цы, единственное что сказала, что урография в военном госпитале ФСБ РФ настроена на исследование взрослых больных и любой пупырышек там кажется слоном. Вообщем, Илья Александрович, нам рекомендовали сдавать периодически мочу и делать узи. Но диагноз двухсторонней пиелоэктации оставили. Анализы мочи периодически дочка сдавала и они были в норме. Узи также, сама не пойму, то показывают расширенные лоханки, то нет. Заключения некоторых узи в 2005 и 2006 г. - УЗ паталогии со стороны почек не выявлено. НО год назад узи в ИНВИТРО показало - УЗ- признаки гидрокаликоза с обеих сторон. Умеренная пиелоэктазия слева. По уз- картине нельзя исключить наличие хронического воспалительного процесса в почках. Левая - ЧЛС расширена (лоханка - до 2. 5 см, чашечка - до 1. 7 см). Правая - ЧЛС 1. 8, чашечки до 1. 6 см в диаметре. Сдали мочу по- нечипоренко - лейкоциты - 4000 (нормаменьше 2000), эритроциты 25000 (норма меньше 1000), цилиндры в норме. На след день общий анализ мочи показал, что все в норме. В районной п- ке анализ мочи тоже показал норму. Все равно мы срочно поехали в НИИ УРОлогии. Дочке неудачно сделали урографии, т. е. не получилось ее сделать. На след день сделали Динамическую нефросцинтиграфию (это 2007 год): Изображение левой почки с ровными контурами и неравномерным удовлетворительным накоплением РФП в паренхиме. Изображение правой почки с неровными контурами. Накопление РФП в паренхиме не равномерное. Фунациональные показатели - секреторная функция обеих почек удовлетворительная. Дефицита очищения нет. Эвакуация РФП справа умерено замедлена на уровне ЧЛС, слева - замедлена на уровне ЧЛС, не равномерная. Прошел год (раз пять сдавали анализы мочи - они в норме). Вчера сделали узи - УЗ признаки пиелокаликоэктазии RU. ЧЛС расширена, лоханка справа до 15 мм, слева до 30 мм, чашечки до 7- 9 мм. Образований нет. Расположение почек обычное, размеры нормальные, контуры ровные, четкие. Паренхима нормальная до 20 мм. Структура однородная. Вот наша история. ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ, вы простите меня за такой длинный рассказ. Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, о чем говорит то что урография в 2001 г. показала такие серьезные нарушения, а динамическая нефросцинтиграфия в 2007 г. показывает, что функция почек удовлетворительная. Доктор, я еще раз прошу извинить меня за, может быть, нудные вопросы! !! Вы просто не представляете, как мне плохо и страшано за дочку! Просто скажите Ваше мнение. Спасибо Вам!

Ответы

# 19:52 30-01-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Начнем с того, что Вы, Ирина, пишете уже не в первый раз и, почему то, вновь пытаетесь меня "напугать". Это сложно сделать, поскольку я в первую очередь хирург, имеющим достаточный опыт в лечении и взрослых и детей. Главное в вашей истории то, что ребенок не нуждается в оперативном лечении. Что говорит об этом? данные УЗИ (УЗ признаки пиелокаликоэктазии, лоханка справа до 15 мм, слева до 30 мм, чашечки до 7- 9 мм. Образований нет. Расположение почек обычное, размеры нормальные, контуры ровные, четкие. Паренхима нормальная до 20 мм. Структура однородная. " данные ренографии (секреторная функция обеих почек удовлетворительная. Дефицита очищения нет), данные анализов (анализ мочи показал, что все в норме и в районной п- ке анализ мочи тоже показал норму). описываемый повторно вариант развития почек следует правильно интерпретировать, учитывая конституциональные особенности девочки. (Вы об этом не сообщаете) и, полагаю, что возможное предположение о "пузырно- мочеточниковом рефлюксе" всеми перечисленными исследованиями не подтверждается. хотя умеренный нефроптоз может быть. по- моему пор переходить к очным консультациям, тем более счас уже начались студ. каникулы.
# 23:20 30-01-2008 Аноним, обратиться
Илья Александрович, я так боялась заходить вечером в 03. ру. .. Думаю, сейчас прочитаю такое, что спать не смогу. Короче, я достала Вас уже. .. извините. Верятно я ненормальная мама, но ничего не могу с собой поделать. Пишу Вам, действительно не в первый раз. Но как только у меня появляются новые результаты (либо мочи, либо узи), я думаю, что это создаст более полную картину и, что говорить, очень доверяю Вам. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подробный ответ! Спасибо за помощь!
# 21:31 31-01-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
и каков итог?
# 22:27 31-01-2008 Аноним, обратиться
Нам нужно было пройти изотопное исследование еще в сентябре, но вырвались лишь сегодня (в НИИ урологии). Врач сказал, что если оно ухудшидся по сравнению с прошлым годом, то надо будет делать урографию. Результат показал, что ухудшения не произошло (слава Богу). Но все равно остается вопрос: почему расширены лоханки. Сказали приехать еще раз и сделать узи с доплерографией (я наверное неправильно запомнила). Сегодня не сделали, т. к. дочка утром покушала. Доктор хочет посмотреть, кажется, сосуды в почке. Илья Алексанадрович, те врачи (в НИИ урологии) естественно нам нужны, мы завели там карту, но первую помощь (профессиональную и психологическую) все равно оказываете нам Вы! Спасибо!
# 21:24 02-02-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
снова скажу - ваши тревоги беспочвенны.
# 14:01 04-02-2008 Аноним, обратиться
СПАСИБО!
# 11:14 05-04-2009 аноним, обратиться
я на 7 сроке беременности у меня на узи признали пиелокаликоэктазии справа что это за заболевание и как его лечить? спасибо за ответ!
# 23:51 25-12-2012 Евгения, обратиться
Кобликов Илья Александр., сегодня была на УЗИ, поставили диагноз: пиелокалликоэктазия слева.Для меня это было очень неприятно слышать, но самое главное я ни чего об этом не знаю и вроде ни на что не жаловалась кроме как на боли в районе живота (пучит).
Напишу Вам свое заключение, помогите пожалуйста разобраться в моей болезни и хотелось бы узнать как это лечится.
Воротная вена 10 мм. Холедох 2 мм. Левая почка: паренхима 15-16 мм, контур ровный, чашечно-лоханочная система расширена (большие и мал. чашечки расширены до 13 мм, лоханка до 18 мм.Очень прошу Вас ответить на мое письмо.Заранее большое спасибо.
# 16:24 11-06-2014 Лариса, обратиться
Ира, а что именно вливали при гран.цистите? Какое серебро?
# 11:23 17-11-2015 оксана, обратиться
увеличена лоханка правой почки 0.9*1,7 см это серьезные размеры? Ребенку 4 месяца,ищу теперь хорошего нефролога
# 20:08 26-11-2015 Александр…, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Здравствуйте! Меня зовут Александр мне 28лет. Сделал узи почек проблемы с правой почкой : Правая 105*51мм левая 111*53мм.Рассположены правильно.Паренхима до 14мм.Контур чёткий,волнистый. ЧЛС правой почки расширена :лоханка 30мм,верхняя чашка 23мм,средняя 13мм ,нижняя 12. Дистальный сегмент правого мочеточника расширен до 16мм
# 20:10 26-11-2015 Александр…, обратиться
Что мне делать помогите прошу вас! операция не минуема?
# 12:17 09-12-2015 Татьяна, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Здравствуйте, сегодня была на узи, ребеночку 1 месяц сказали что лаханка левой почки расширена до 15мм,чашечная система расширена до 5мм, заключение:нарушение оттока из ЧЛС левой почки, скажите пожалуйста насколько это страшно, очень переживаю.
# 18:19 20-01-2016 Александр…, обратиться
Ответа так и недождался с Ноября 2015г. Расскажу историю: Может кому поможет.
Сделал узи почек проблемы с правой почкой : Правая 105*51мм левая 111*53мм.Рассположены правильно.Паренхима до 14мм.Контур чёткий,волнистый. ЧЛС правой почки расширена :лоханка 30мм,верхняя чашка 23мм,средняя 13мм ,нижняя 12. Дистальный сегмент правого мочеточника расширен до 16мм.
Узи ,и рентген камня не видел. Делали контрастный снимок. Оказалось камень вышел из почки и застрял в мочеточнике. Тем самым закупорил проход.Почка стояла с Июля по декабрь не работала!!!! Тем самым лоханка,паренхима и д.р части почки увеличелись. Сделали лазерное дробление. Камень был 2см. Врачи были в недоумении! Слава богу всё обошлось.Сейчас чувствую себя на �-90 из 100. Проходим реабилитацию . Операцию перенёс легко. Всем удачи и не болейте!
# 18:11 24-03-2016 Елена, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Добрый вечер! Дочке почти 7 лет сегодня сходили на узи почек(перед школой) и нам сообщили, что справа лоханка расширена до 36"16"мм. Почки расположены обычно, размеры в норме. Конкрементов нет, Объёмные образования не определяются.меня очень интересует какой же всё таки размер лоханки? 16? или 36?
# 16:10 05-02-2024 Татьяна, обратиться
Добрый день. По результатам КТ с контрастом, выявлено, некотороое расширение ЧЛС обоих почек в динамике. ЧЛС правой почки до 14 мм (ранее 8 мм), левой почки - до 16 мм (ранее 9 мм). От предыдущего КТ прошло 5 мес. На сколько это серьезно? Стоит ли бить тревогу?