уролог

08:27 23-04-2008 / Кобликов Илья Александр., обратиться

Ребенок 1г. 10мес. В бак анализе кала и мочи обнаружены протеи, несмотря на то, что в 2 мес. мы уже лечились колипротейным фагом. Уролог назначила антибиотик Зиннат для лечения в мочевыводящих путях, потом Неграм для лечения в кишечнике. После четырех приемов Зинната (2 дня), началась сильная рвота, потом понос, через два дня легли в больницу, т. к. рвота не прекращалась. После выписки педиатр назначила лечение протей опять колипротейным фагом по 10мл х 3р. в рот, 15 мл - 1р. в клизме. 5 дней. Подскажите, пожалуйста, будет ли эффективно такое лечение? Так как уролог говорит только антибиотиком, педиатр другое. Хочется узнать мнение третьего врача. Антибиотик снова боюсь начинать (в январе, потом в марте лечили фарингит Цефаликсином, в марте начали Зиннат и получили отравление, может детский организм не вынес столько всего), ребенок уже измучен, всего боится, даже гигиенические процедуры с криками, по ночам орет. Буду очень Вам благодарна за ответ

Ответы

# 23:37 23-04-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Зиннат - описание, противопоказания, применение Латинское название: Zinnat
Фармакологические группы: Цефалоспорины
Действующее вещество (МНН) Цефуроксим* (Cefuroxime* )
Применение: Инфекции верхних и нижних дыхательных путей (острый и хронический бронхит, инфицированные бронхоэктазы, пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры), уха, горла и носа (отит, фарингит, тонзиллит, синусит), кожи и мягких тканей (рожа, целлюлит, пиодермия, импетиго, фурункулез), мочеполовых путей (уретрит, острый и хронический пиелонефрит, цистит, асимптоматическая бактериурия), суставов, органов малого таза и брюшной полости, желчных путей и ЖКТ, раневые, гонорея (острый гонококковый уретрит и цервицит), сепсис, бактериальная септицемия, остеомиелит, перитонит, менингит; профилактика инфекционных осложнений при операциях.
Противопоказания: Гиперчувствительность (в т. ч. к др. цефалоспоринам, пенициллинам, карбапенемам), кровотечения и заболевания ЖКТ в анамнезе, в т. ч. неспецифический язвенный колит; беременность, кормление грудью.

Побочные действия: Диарея, тошнота, рвота, запор, метеоризм, спазмы и боль в животе, диспепсия, язвы в полости рта, анорексия, жажда, кандидоз полости рта, глоссит, псевдомембранозный колит, транзиторное повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, ЛДГ или билирубина, дисфункции печени, холестаз, нарушение функции почек, повышение креатинина и/ или азота мочевины в сыворотке крови, снижение Cl креатинина, дизурия, зуд в промежности, вагинит, боль в груди, укорочение дыхания, снижение гемоглобина и гематокрита, транзиторная эозинофилия, нейтропения, лейкопения, апластическая и гемолитическая анемии, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гипопротромбинемия, удлинение протромбинового времени, головная боль, сонливость, дисбактериоз, суперинфекция, кандидоз, нарушение слуха, судороги (при почечной недостаточности), аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; редко - лекарственная лихорадка или ознобы, сывороточная болезнь, бронхоспазм, положительный тест Кумбса, многоформная эритема, интерстициальный нефрит, синдром Стивенса - Джонсона и анафилактический шок; местные реакции: боль или инфильтрат на месте инъекции, тромбофлебит после в/ в введения.

Взаимодействие: Диуретики и нефротоксичные антибиотики повышают риск поражения почек, НПВС - кровотечений. Пробенецид снижает канальцевую секрецию, уменьшает почечный Cl, повышает Cmax, Т1/ 2 и токсичность. Препараты, снижающие кислотность в желудке, могут уменьшать биоусвояемость таблеток.

Передозировка: Симптомы: возбуждение ЦНС, судороги. Лечение: гемодиализ и перитонеальный диализ.

Способ применения и дозы: Цефуроксим натрия взрослым вводят в/ м и в/ в по 750 (при грамположительных инфекциях) - 1500 мг (для воздействия на грамотрицательных возбудителей) 3- 4 раза в сутки, при менингите - в/ в до 3 г каждые 8 ч. Для профилактики послеоперационных осложнений - в/ в 1, 5 г за 1/ 2- 1 ч до операции и по 750 мг в/ в или в/ м каждые 8 ч при длительных операциях (при операциях на открытом сердце общая доза до 6 г). Детям, включая грудных, суточная доза - 30- 100 мг/ кг в 3- 4 введения; новорожденным и детям до 3 мес - 30 мг/ кг в 2- 3 инъекции. Цефуроксима аксетил взрослым внутрь (после еды) по 150- 500 мг 2 раза в сутки, при гонорее - 1 г однократно. Детям: 125- 250 мг 2 раза в сутки (в суспензии - до 1000 мг в сутки). Курс лечения - 5- 10 дней и более.

Меры предосторожности: При длительном применении рекомендуется контролировать функцию почек (особенно при использовании высоких доз) и осуществлять профилактику дисбактериоза. У пациентов с нарушением функции почек доза снижается (учитывается выраженность почечной недостаточности и чувствительность возбудителя). Перед в/ м введением проводится аспирационная проба. После исчезновения клинических признаков заболевания следует назначать еще в течение 2- 3 дней.

Особые указания: Возможно появление ложной положительной реакции на сахар в моче. Суспензия цефуроксима активна 10 дней.
# 23:38 23-04-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вообще то Зиннат, Неграм, до определенного возраста противопоказаны. "Детям, включая грудных, суточная доза - 30- 100 мг/ кг в 3- 4 введения" - видимо применяли не так?
лечение колипротейным фагом должно быть эффективным.
# 22:09 29-02-2012 lekarstva, обратиться
Пробенецид (PROBENECID) доставляем из Германии. Заказ на сайте http://www.lekarstva-germany.ru Тел. +79154551781 Доставляем и другие лекарства немецких и европейских производителей. Доставка препаратов в Москву курьером. Есть срочная доставка.