уролог

14:23 31-12-2008 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Мне 58 лет. Аденома со стажем 15.10.2008 г. ПСА-1.817 нг/мл , свободный ПСА-0,139 нг/мл , Осмотр уролога-простата плотно-эластичная без очаговых изменений. ДГПЖ-1 ст. Были жалобы на частые
позывы на мочеиспускание как днем , так и ночью /3-5 раз/,зуд в уретре
тупые боли в паху не постоянного характера.По рекомендации уролога
стал принимать фокусин 1 капс./сут., затем 2 капс/сут с добавлением
гентос -3 табл./сут.Потепнно состояние улучшилось -туалет ночью-1 раз
зуд и боли стихли.По рекомендации врача .15.01.2009г. планирую повторить оба ПСА. С 20.12.2008 г. не принимаю гентос , последние 10 дн. Фокусин 1 к./сут. ,2 дня перерыв в приеме Фокусина и вот все
клинические признаки возвратились /зуд,позывы,боль/. Подскажите
пожалуйста ,что делать? Принимать ли пожизненно Фокусин+Гентос,
либо есть другие варианты ? Ведь не все врачи эти препарат считают
лекарствами.Возможно это БАДы. Как они могут повлиять на результаты анализов ПСА? Показана ли мне биопсия?

Ответы

# 18:30 31-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
не отменять Фокусин. http://amt.allergist.ru/tamsulosin_l.html
вот Вам строчка http://amt.allergist.ru/sinonim/tamsulozin.html
из которой следует, что бадов в ваших назначениях не было, а только нормальные препараты.
# 13:53 01-01-2009 Шадёркина Викто…, обратиться
Уважаемый Николай Иванович! Если по результатам пальцевого ректального исследования, ПСА и ТРУЗИ (трансректального УЗИ) простаты у уролога нет подозрений на рак предстательной железы, то выполнять биопсию простаты нецелесообразно. Однако, обеспокоенность пациента может быть показанием для выполнения биопсии предстательной железы. Со своей стороны я могу рекомендовать Вам выполнить обследования, которые уточнят причины Вашего состояния. Вам необходимо выполнить трансректальное УЗИ (если Вы делали трансабдоминальное УЗИ) простаты, урофлоуметрию (для определение степени нарушения оттока мочи), обследование на урогенитальную инфекцию (ЗППП) и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
# 02:36 02-01-2009 Николай_Иванови…, обратиться
Уважаемая Виктория Анатольевна ! Спаибо за добрые рекомендации по тактике дальнейших обследований . Если можно , то хотелось бы уточнить дополнительно на более обширную информацию по моим исследованиям и жалобам.
В 2008 г. 2 раза высыпал простой герпес на губах , а в октябре
на головке пол. органа.Результат ан. крови от17.11.2008г.
anti-HSV lg G -57.5 , anti-HSV lgM -отриц. в лаб.INVITRO. В ан.мочи
после массажа ПЖ от 14.11.2008 г.:отн.пл.- 1010; глюк.-3 ммоль/л.; эритроц.-сплош; эпител. плоск.-много; лейкоц.неизм.-много; цилиндры эритроц.-много; слизь -много;
бактерии -сплошь. Посев мочи- enterococuss faecalis c гемотоксином-1-10\5 , посев с головки пол.чл. -S.epidermidis-
1-10\5 оба штама чувствит.к Амоксиклаву, Офлоксацину, Левомицетину, Ампицелину, Ципрофлоксацину, Фурадонину,
Левофлоксацину, Рифамипицину, но мне назначили -Сумамед
№ 10. 14.11.2008 г. -результаты ТРУЗИ ПЖ : контуры ровные,
четкие; размеры 49*37*43 мм; структ.-эхонеоднородная, диффузнонеоднородная, кальцинаты по ходу прост. отд.-
0,7см; 0,3см . Данная информация дополняет вопрос от 31.12.2008 г. Есть ли необходимость сделать инстиляции
уретры линементом Циклоферона 5% №5? Может ли под
кальцинатами маскироваться опухоль? Остались сомнения
в выборе антибиотика /Сумамеда/? Заранее благодарен.