уролог

15:20 02-08-2011 / Вячеслав… / Санкт-Петербург, обратиться

Здраствуйте. Около 2 лет назад появилось чувство не полного опорожнения при мочеиспускании (все время несколько капель попадает в трусы), а также тухлый запах спермы. Сделав спермограмму в 1-ом меде, обнаружился трихамониаз. Результаты: объем 2,8 мл; вязкая; разжижение 30 мин; наличие слизи 1 балл; вязкость 0,5-1,0 см; мутная; молочного цвета; однородность полная; pH 7,9; концентрация спермотазоидов 59; число сперматозоидов в эякуляте 165 млн; число живых 73 %; число мертвых 27 %; лекоциты 10-12; спермофаги 0-1-2; эритроциты 1-3; сперматогония 0,5%; сперматоцит 0,5%; споры и мицелки гриба не обнаружены; амилоидные тельца нет; микрофлора нет; кристаллы Бетхера нет; эпителий 0-1-2; сперматиды 0,5%; нормо-кинезис 51%; малоподвижные 5%; акинезис 44%; линейное движение 69%; манежное движение 10%; колебательное движение 21%; нормальные сперматозоиды 42%; с деформацией 58%; юные 2%; старые формы 2%; головка 31%; шейка 13%; хвосты 14%. Диагноз: тератозооспермия.
После этого лечился курсом из следующих препаратов: свечи виферон и витапрост; метилрацил; тиберал; юнидокс; нистатин; бифеформ; курантил; поливитамины; почечный сбор.
Через 3 месяца после курса сделал спермаграмму. Результаты: объем 2,8 мл; вязкая; через 1,5 часа полного разжижения не наступает; наличие слизи 3 балл; вязкость 2-3 см; мутная; однородность неполная; pH 7,9; концентрация спермотазоидов 78; число сперматозоидов в эякуляте 218 млн; число живых 48 %; число мертвых 52 %; лекоциты 10-15; спермофаги 2-3; эритроциты 0-1; сперматогония 0,5%; сперматоцит 0,5%; споры и мицелки гриба не обнаружены; амилоидные тельца нет; микрофлора нет; кристаллы Бетхера нет; эпителий 0-1-2; сперматиды 1%; нормо-кинезис 38%; малоподвижные 9%; акинезис 53%; линейное движение 62%; манежное движение 14%; колебательное движение 24%; нормальные сперматозоиды 39%; с деформацией 61%; юные 2%; старые формы 3%; головка 28%; шейка 19%; хвосты 14%. Диагноз: астенотератонекрозооспермия.
Трихамониаз не обнаружен, что подвердило и аналогичная спермограмма в мариинской больнице. Однако все ещё беспокоит проблема капель в трусы и неприятный запах спермы.
С этими спермограммами обратился к урологу. Диагноз простатит. Лечился уколами сампрост; свечи с индометацином (100мг); супракс (6 таблеток); эскузан (капли); витамин Е. Также провел около 4 процедур с аппаратом, который вводится анально и испускает электромагнитные импульсы, массируя предстательную железу и около 10 ручных массажей простаты.
Результаты спермограммы через месяц после лечения следующие: объем 2,9 мл; вязкая; через 2 часа полного разжижения не наступает; наличие слизи 4 балл; вязкость 7-10 см; мутная; цвет желтовато-белый; однородность полная; pH 8,0; концентрация спермотазоидов 102; число сперматозоидов в эякуляте 295 млн; число живых 46 %; число мертвых 54 %; лекоциты 15-20; спермофаги 0-1-2; эритроциты нет; сперматогония 0,5%; сперматоцит 1%; споры и мицелки гриба не обнаружены; амилоидные тельца нет;; эпителий 2-3; сперматиды 1,5%; нормо-кинезис 32%; малоподвижные 8%; акинезис 60%; линейное движение 34%; манежное движение 30%; колебательное движение 36%; нормальные сперматозоиды 35%; с деформацией 65%; юные 2%; старые формы 2%; головка 27%; шейка 17%; хвосты 21%. Диагноз: астенотератонекрозооспермия, признаки хронического простатита, трихоманада не обнаружена.
На сегодняшний день болей нет, всё также только доставляет дискомфорт «капли в трусы» и запах спермы.

Сдал анализ на флору эякулята: обнаружен Enterococcus faecalls, условно патогенная флора.

На последней консультации с урологом прописали свечи пирогенал.

Ваше мнение?

Ответы

# 11:43 20-01-2014 Екатерна…, обратиться
Добрый день, мужу 36 лет, не могу забеременеть больше года. Лечили меня. Муж сдал сперма грамму, ему поставили диагноз астенотератонекроспермия, лейкоцитоспермия: цвет желто-серый,
вязкость 2 см,
Агглютинация +, Агрегация+, Живые 48%, мертвые 52%,
Активноподвижные 10%,
А+В 22%
Нормальные формы 21%,
Птологические формы 79%
Лейкоциты 4-6,
МАR-тест 2%
Это заболевание поддается лечению? Возможно забеременеть естественным способом?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Екатерина.
# 13:35 29-06-2015 Маша, обратиться
Екатерна…,
У нас аналогичная проблема, причем 2года назад спермограмма была нормальной. Скажите, Вы получили ответ? и как лечились?..