banner1

уролог

22:11 03-04-2012 / Светлана… / 0, обратиться

Вопрос урологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Бабушке 79 лет. В период с января по март трижды появлялись симптомы цистита. Первый раз выпила монурал, всё прошло. Второй раз пила фурадонин, симптомы стихли, но остался небольшой дискомфорт внизу живота только в положении стоя ( когда ложится всё проходит).Три дня назад сдала анализ мочи. Общий анализ хороший, а бак.посев мочи Посев на флору и АЧ
AMIKACIN S
AMOXICILLINE CLAVULANAT S
AMPICILLIN S
CEFOTAXIME S
CEFTRIAXON S
CEFUROXIME S
CIPROFLOXACIN S
CO-TRIMOXAZOL S
FOSFOMYCIN S
GENTAMICIN S
NITROFURANTOIN S
NORFLOXACIN S
OFLOXACIN S
1 Escherichia coli 10^5 КОЕ/мл
Нужно ли ей сейчас пить какие-то антибиотики или ждать обострения? И ещё поможет ли препарат палин?
Большое спасибо за ответ.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 02:55 04-04-2012 Аноним, обратиться
Сейчас, когда нет воспаления, судя по анализам, ничего лечить не нужно. Кишечная палочка в посевах не редко является загрязнением образца. Палин можно использовать, но не всегда и не везде. Есть и более современные препараты. В вашем случае все назначения и дозировки врач должен делать, учитывая то как работают внутренние органы у пациентки.
# 19:35 07-04-2012 Светлана…, обратиться
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 7 марта я переохолодилась и уже к вечеру заболел низ живота и появились частые позывы к мочеиспусканию. Гинеколог ничего не нашёл, хотя из влагалища были сильные слизистые выделения без запаха и боль при половом контакте. К урологу попала спустя несколько дней, когда симптомы уменьшились( пила клюквенный морс в больших количествах). В анализе мочи лейкоциты 6-9 и слизь. Уролог назаначил фурамаг по 50 мг 3 раза в день 5 дней. Как только я его начала пить, снова появилось частое мочеиспускание и дискомфорт внизу живота. Закончила пить фурамаг, вроде всё прошло, но через 2 дня начались месячные и симптомы цистита вернулись. Мучилась неделю, потом Когда прошли месячные) решила пересдать анализ мочи, но из-за учащённого мочеиспускания ночью бегала в туалет каждые 2-3 часа, побоялась, что утром нечего будет собирать в банку и в 4 утра после последнего похода в туалет попила немного воды, а в 7 утра собрала мочу. Результат нормальный (лейкоциты 0-1, плотность 1009, ph 6,5, эпителий плоский 0-1, белок < 0,1 слизи. соли нет ) цвет - бесцветная. После этого лежала с грелкой на животе 2 дня. Симптомы прошли. Но я боюсь повторения. Скажите может ли быть анализ неверный из-за того, что я его так собирала? Могло ли мне быть хуже от фурамага, или это совпадение? И нужно ли пересдать анализ или ещё какие-то обследования?