уролог

22:57 06-11-2012 / Lilly_ya, обратиться

Здравствуйте, у меня последние 5 лет (с момента начала половой жизни)появляется цистит, уже перешел в хроническую форму. Лечили Фуромагом + Нефрофит, последний раз взяла Монурал. Врач никакие анализы не назначал, хотя я спрашивала, какие необходимы, потому что сейчас уже постоянно ощущаю дискомфорт (практически прекратила половую жизнь из-за неприятных ощущений - иногда болезненных; в туалет стала ходить существенно чаще; чувствую, что какое-то воспаление небольшое присутствует все время). Возможности найти другого врача пока нет, поэтому нашла в интернете, какие советуют сдать анализы. ЗППП никакие не обнаружены. Сдала бакпосев урогин. и мочи. Сегодня получила рез-таты:
1. бакпосева мочи - обнаружен Enterococcus faecalis 10*3 КОЕ/мл (чувствительный к ампициллину, бензилпенициллину, ванкомицину, левофлоксацину, моксифлоксацину, нитрофурантоину, офлоксацину).
2. Бакпосев мазка точки U: Klebsiella pneumoniae 10^4 КОЕ/мл; Enterococcus faecalis 10^7 КОЕ/мл; Staphylococcus haemolyticus 10^6 КОЕ/мл. Чувствительны к разным а/б, но есть и общие – нитрофурантоин, левофлоксацин и офлоксацин. По результатам, как я поняла, у меня скорее всего дисбактериоз.
3. У мужа ЗППП тоже не обнаружены, но есть Proteus mirabilis 10*6 КОЕ/мл (чувствительный к Амикацину, Амоксиклаву, Ампициллин/ сульбактаму, Левофлоксацину, Меропинему, Моксифлоксацину, Норфлоксацину, Офлоксацину, Тобрамицину, Хлорамфениколу, Цефепиму, Цефоперазону, Цефтазидиму, Цефтриаксону, Цефуроксиму, Ципрофлоксацину). Поскольку цистит появлялся каждый раз после незащищеннного ПА, то подозреваю, что этот микроорганизм также может быть его причиной.
1. Подскажите, пожалуйста, как мне пролечить цистит и исключить по возможности его рецидивы?
2. Как пролечить мужа? Нужно ли ему пить антибиотики и восстанавливать микрофлору?
3. Какие препараты Вы бы посоветовали?

Ответы

# 23:08 06-11-2012 Кобликов Илья Александр., обратиться
3 недели на Левофлоксацине, не меньше. Бифидопрепараты ежедневно. Обоим лечиться у одного врача, думающего.
# 23:22 06-11-2012 Lilly_ya, обратиться
Ясно, спасибо за такой оперативный ответ. Я так поняла, что дозировка мне по 0,25г 1 р/д? А мужу 10 дней лечиться или как и мне? К сожалению, думающего врача не нашли, а в областной центр не получается попасть за лечением, мы еле нашли, где анализы сдать.
Если бы был толковый врач, к которому можно было бы обратиться, мы бы Вас своими проблемами не мучали. Просто уже очень долго болею - сил нет, а мне только 24.
# 02:46 07-11-2012 Lilly_ya, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Доброй ночи, извините, что снова с вопросом, вот прочитала инструкцию к Левофлоксацину. Там написано, что продолжительность приема до 14 дней, за исключением простатита и туберкулеза. Скажите, а чем обусловлена такая длительность лечения - "3 недели, не меньше"? Спрашиваю, поскольку не хотелось бы пить бОльшее, чем необходимо, количество, но и меньшее, чем надо тоже не хотелось бы, т.к. это скажется на эффективности.
Вы простите, если я надоедаю с глупыми вопросами, но от медицины я далека, а здоровье свое хочется сберечь максимально, вот я и пытаюсь разобраться.
# 18:55 20-08-2015 Любовь, обратиться
Здравствуйте, у меня последние 4 месяца частое мочеиспускание без болей(ночью до 4 раз),такое чувство,что не до конца опрожняется мочевой пузырь.Когда моюсь под душем видимо от горячей воды появляются просто позывы. Анализы крови,мочи( в т.ч. Нечипоренко) хорошие.УЗИ почек и мочевого пузыря отличное.За это время набрала лишний вес 4-5 кг.
Сдала бакпосев мочи. Рез-таты:
бакпосева мочи - обнаружен Enterococcus faecalis (м) 3х10*3 КОЕ в 1 мл.
(чувствительный к Амоксиклаву, офлоксацину, фофомицину
, левофлоксацину, фурадонину.
Уролог назначил амоксиклав 625 по 1т.2 раза в день и лизобакт.
Вроде чуть получше но все равно мочеиспускание частое.
Да еще хочу сказать ,что у меня 13 лет гипотериоз,сижу на гормонах эутирокс,возраст 46 лет.
Очень прошу дать ответ: что у меня такое и как вылечиться???Заранее большое спасибо