уролог

22:10 31-03-2018 / Валентин… / гомель, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Прошу у Вас помощи в расшифровке моих анализов.
Начну с того, что я больна эндометриозом. Сейчас прохожу терапию белорусским препаратом эндоферином, уже начала 3 курс уколов(третий месяц). для предотвращения побочных эффектов, которые имели место быть, врач назначила мне пить параллельно цетрин. От цетрина у меня дикая сонливость, плюс препарат эндоферин белковый(от него у меня бывает привкус во рту, плюс может кружиться голова и бывают проблемы с вестибюлярным аппаратом). Раньше проблем с почками у меня не было, только в юношестве пиелонефрит. Сейчас , сдав анализы крови, выявились некоторые отклонения от нормы.
Все показатели общего анализа крови в норме, кроме:
Эозинофилы (EO%) 5.3 % (норма до 5)
Базофилы (BASO%) 1.1 % (норма до 1)
Моноциты (MONO%) 14.4 %(норма до 10)
Показатели биохимии в норме, кроме:
Креатинин 84.39 мкмоль/л (норма до 80)
Билирубин прямой 5.66 (норма до 5)
в пределах нормы, но на границе:
Хлор ионизированный 105.9 ммоль/л(норма до 107)
Натрий ионизированный 144 ммоль/л(норма до 145)
После приема цетрина на ночь, на следующий день чувствовала себя очень неважно, весь день хотелось спать, тело было будто свинцовым. Скажите, пожалуйста, это из-за снижения функции почек?
нужно ли уже начинать переживать из-за своих анализов и что делать? Большое спасибо!

Ответы

# 00:44 01-04-2018 Окулевич Михаил…, обратиться
Здравствуйте, Валентина. Я не вижу данных, которые бы достоверно указывали на снижение функции почек. Анализы пограничны. После лечения данными препаратами могут иметь место изменения в анализах крови. Данные жалобы возникают, скорее всего, как побочная реакция на цетрин. Попробуйте совместно с лечащим доктором поменять либо отменить препарат.