венеролог

12:40 10-01-2006 / Eva, обратиться

Скажите пожалуйста, дела в том что осенью этого года мы сдали анализ на ИППП. Уменя все анализы отрицательные и ПИФ и ИФА , антител нет ни к одной болезни. Мой муж сдал в другой больнице мазок. Не знаю каким методом у него обнаруживают хламидию, кандидоз и гарднерелла. У меня этого в бакпосеве нет. Сказали все равно надо лечиться. 2 мес. я пила антибиотики. Лечение сильное и даже как мне отвечали перегружен антибиотиками (8 недель сумамед по 1 гр, циклоферон, рифампицин с микоженаксом во влагалище под лампой 20 мин. -думаю- это уфо биотрон и т. д). Прошло 3 недели после лечения . Я сдала анализы ПИФ :

на хламидию- отриц.
микоплазму- отриц.
и уреаплазму - положит.

Атитела хламидия ИФА:
IgG cut off 0, 46 биопроба 0, 04 - отрицательно.
Вопрос - Меня 2 мес. лечили от хламидий, оказывается хламидий не было(антител нет), зато появилась уреаплазма! !!
Мой врач сказал чтоб я успокоилась и ни какого больше лечения. Он сказал раз меня ничего не беспокоит, то и лечиться не надо.
Так ли это? Скажите мне пожалуйста.
Вот мой анализ мазка за 4 дня до менструации:
uretra servix через дефис
Лейкоциты 2- 4/ 8- 10 Эпителий 30- 35 / 20- 30 Цитоп. эффект: положительно / положительно микрофлора: обильно , палочковая, дрожеподобные грибы слизь Ключевые клетки: не обнаружено/ не обнаружено Аминотест : отрицательно/ отрицательно Клетки с морфол. признаками трихамонад : отрицательно / отрицательно Гр- диплококки : отрицательно / отрицательно

Скажите как мне поступить? Может сдать на антитела по уреаплазме?
Спасибо заранее

Ответы

# 16:36 10-01-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Скажите, Вы все анализы делаете в одной лаборатории? Для наиболее достоверного результата необходимо в случае спорных вопросов сдавать анализы в разных лабораториях. Если у Вас более, чем однажды обнаружили уреаплазму, это свидетельствует, как минимум, о носительстве инфекции. То же самое касается и кандид, поскольку эти микроорганизмы являются представителями условно- патогенной микрофлоры. Если у Вас они обнаруживались ранее, но сейчас чего- то нет, значит, в настоящее время у Вас хороший иммунитет, чего, вероятно, нельзя сказать о Вашем муже, поскольку эти микроорганизмы - показатели неблагополучия в первую очередь женской урогенитальной сферы. Повторюсь: любые спорные вопросы решаются минимум двумя постановками в разных лабораториях, после чего и принимается решение о лечении. С этого и начните.
# 12:23 11-01-2006 Eva, обратиться
мы сдавали в разных лабараториях. И уреаплазма не проявлялась ни у меня ни у него. Я консультировалась с врачом он сказал , что уреаплазма могла появиться после курса антибиотиков, которые зря пили. За счет этого мог снизиться иммунитет и т. д и поэтому уреаплазма могла появиться. Он предложил пересдать мазок ПИФ и сдать антитела, чтоб перепроверить.
Кандиды появляються раз через раз последние полгода и всегда низкие лейкоциты до 10. При бакпосеве на грибы и неспец. для флоры. .. не обнаруживается кандиды, только высеялась Str. Viridans и С. Pneumoniale(извените не помню точно) + ++ .Ничего не беспокоит. Только в середине цикла или перед менструацией иногда , редко какой- то дискомфорт.
Мне сказали что видов грибка много существует, что раз она не высеивается, то и лечить не надо, т. к. лейкоциты в норме.
Врач считает что я мнительная.

спасибо заранее.
# 13:15 11-01-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Лечение подобных состояний имеет практический смысл тогда, когда у вас есть симптоматика, а если Вас ничего не беспокоит - не стоит ломать организм препаратами. Гастрит есть почти у каждого, не исключено, что он есть и у Вас, о чём может свидетельствовать хотя бы однажды в жизни испытанное чувство изжоги. Но Вас ведь не посещают мысли о том, чтобы заняться его лечением всерьёз.
В Вашем случае рекомендую соблюдать диету: не есть острое, не принимать алкоголь и состояние микрофлоры вагины будет в норме.
# 15:10 15-12-2008 Лиля, обратиться
Два года назад прошла 2 курса лечения от хламидий. Первоначально было:
Иммуноферментные анлизы анти-хламидия LgG кровь
показ.оптич.плотности:
Cut off - 0.3 / биопроба/результат 0,74- позитив)
Иммунофлюоресцентные анализы - позитив.
Лейкоциты: 6-8 / 10-15
Эпителий : 12-15 / 15-20
Мк.флора: обильно палочковая дрожжеподобные грибы слизь
Бак.посев: 1.m.g.Candida+++.

Пол года назад пролечилась от болезненного воспаления яичников, было обнаружено при бак.посеве 1.Ent.faecium+++.(что это?)
Хламидии - негатив.

Сейчас обнаружено:
ПЦР-дигностика: хламидия(PRL) - негатив
ати-хламидия LgG кровь: показания оптической плотности/cut of-0.34
биопроба/результат - 2,96 позитив.
Иммунофлюоресцентные анализы - негатив.
Иммуноферментные анализы: хламидия(AIF) - негатив.
Морфология биоматериала:
лейкоциты: ур. 30-35; церв. 45-50
эпителий: 15-20 10-15
цитопатический эффект: негатив
мк.флора обильно палочковая слизь
Бак.посев: 1.Str.viridans++++, 2.Ent.faecalis++.
Чувствительны оба к Cefazolin, Trikaxon, Гентамицину

Объясните пожалуйста, при таком результате анализа ничего не беспокоит пока, но цифры показывают, что непорядок присутствует.
Мой врач сказал, что это моя норма. Что мне делать?