венеролог

18:23 24-01-2012 / Катя / Удмуртия, обратиться

здравствуйте!В 2009 году совершенно случайно при подготовке к беременности у меня обнаружили сифилис,с мужем на тот момент жили уже 3 года,связей на стороне не было.У мужа все анализы отр.,Результаты анализов 2009года-экспресс-метод отр,ИФА-анти LUES-IgG+M положительно,РПГА ++++,титр 1/1280,после лечения бициллином-3 15 уколов и 2 курсов доксициклина в 2010 году-экспресс-метод отр,ИФА Анти LUES_IgM отрицательно,Анти LUES-IgG положительно,титр 1/10,повторное лечение больше не назначалось-анализы 2011 года-такие же,как 2010 года,титр тот же 1/10.Кстати,забыла написать,что муж на момент постановки мне этого диагноза был здоров-все анализы отр,сейчас тоже всё отр.Прокомментируйте пожалуйста результаты моих анализов,дело в том,что я сейчас беременна,срок 16 недель,гинеколог в курсе моей болезни,скрывать глупо,потому что РВ-показало плюсы,но мой венеролог меня предупреждал,что при постановке на учёт анализ всё-равно даст кресты-это норма.Перед тем,как встать на учёт по беременности я вновь посетила венеролога,срок был 4-5 недель сдала анализы,он сказал,что анализы хорошие,т.е соответствуют 2010 году и хуже не стали,профлечение сказал,что можно не проходить и стаким титром они вообще уже снимают с учёта,но я всё ещё переживаю,что болезнь осталась в моём организме,ведь и до этого сифилис у меня протекал латентно,скрыто,не было никаких проявлений ни на коже,ни на слизистых,да и муж абсолютно здоров.,хотя на момент постановки диагноза сифилису было,как минимум 3 года.Анализы на сифилис сдавала ежегодно до этого,но всё время экспресс-метод,а он у меня даже на момент болезни показывал отр.Переживаю,что титры хоть и снизились,но это не излечение.Ещё и профлечение он мне почему-то проводить не хочет.Боюсь,что ребёнок родится с проявлениями этой болезни.Как вы считаете нужно ли мне всё-таки проходить профлечение?Чем обычно лечат беременных?И можно ли проходить лечение амбулаторно?Знаю,что есть препараты пенициллина,которые можно ставить раз в сутки ,не чаще.И правда ли,что если основное лечение проводилось бициллином,то для профлечения подбирается уже другой препарат?Заранее спасибо за консультацию!

Ответы

# 19:14 24-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
О том насколько лечение было эффективно, о том, нуждаетесь ли Вы в профилактическом лечении по беременности судят не по ИФА, а по кардиолипиновым тестам (РВ, микрореакция, РПР или ВДРЛ). Если эти анализы с "крестами" и лечение Вам показано, то его проводят около 20 недели беременности в течение 10 дней. Прокаин пенициллин предусматривает введение 1 раз в сутки, т.е. его можно проводить амбулаторно.
# 11:49 30-01-2012 Милана, обратиться
Здравствуйте. У меня примерно та же ситуация, только я пока не беременна. Сифилис совершенно случайно обнаружили три года назад с каким-то минимальным значением, поэтому решили не трогать его. Так как никаких жалоб у меня не было, да и самой мне смешно стало, что уже семь лет на тот момент был один и тот же половой партнер, а тут откуда ни возьмись положительный анализ. 3 месяца назад сделали еще раз анализ, а там уже бешенное колличество животных этих, 10250. Сразу анализ и мужу - у него все чисто. Врачи были удивленны всей этой ситуацией, но начали меня лечить пенициллином по уколу в неделю три недели, потом анализ - число упало до 1250, а доктор сказала, что надо довести хотя бы до 500, и все будет нормально. Сделали еще раз укол и ждем полный месяц до следующего анализа. Только у меня после последнего укола сильно болели мышцы в бедрах и температура у меня остается стабильно 37. А я сама хотела вот уже беременеть. Вот я и думаю - за три года от 8 выросло до 10250, а они хотят оставить на 500. Какие прогнозы потом? И как это повлияет на здоровье ребенка? Зараннее спасибо.
# 22:48 30-01-2012 настя, обратиться
Сергей Куликов,
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:меня зовут Настя мне 19 лет!5 с половиной лет назад меня заразил парень сифилизом! я пошла сдавать анализы и они подтвердились!сначала я от шока не пошла не куда боялась как на меня будут смотреть люди и т.п! я прошла курс лечения!потом я встретила парня мы поженились я ему рассказала про свою болезнь он отреагировал нормально!мы уже 3года вместе у нас сын4 месяца ему я очень за сыночка своего боялась что он не здоровый родиться!я вовремя беремености лечилась все обошлось сыночек здоровый крестов нет!у меня явка к венерологу была сразу после родов но я не могла не с кем было сына оставить!я пришла к венерологу а она мне говорит что сняла меня с учета т.к я не приходила!может быть вы посоветуете что делать!или может дома что нить поколоть?что значат 3 креста?а какие изменения могут быть во мне?!помогите что мне делать????очень сильно надеюсь на ваш ответ!
# 01:33 31-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
ОТдельные темы сформируйте.