венеролог

01:36 08-11-2012 / Вика / 0, обратиться

Вопрос дерматовенерологу.
Уважаемый доктор!
Мне 25 лет. В декабре прошлого года меня беспокоили тянущие боли внизу живота и боли при сексе. Гинеколог на основании мазка на ЗППП поставила диагноз "уреаплазмоз + повышенный лецкоцитоз + вагинит (кольпит)". Чтобы вылечиться, я пила клацид и офлоксин, ставила свечи (генферон) и полмесяца ходила на местные обработки (далацин,трихопол вагинальный,макмерол, мирамистин, пимафуцин) и капельницы (гемодец, ацесоль, глюконат кальция, аскорбиновая кислота, митрогил). После лечения в мазке на ЗППП никакой инфекции не обнаружили, но меня стали беспокоить выделения. По рекомендации гинеколога ставила свечи гиналгин. Затем мне прописали свечи вагинорм-с, но они очень больно жгли слизистую, поэтому я их ставить не стала. Еще раз сходила к врачу: были подозрения на молочницу, но анализы их не подтвердили, хотя кольпит был. Я пила 1 раз дифлюкан и ставила себе свечи с лактобактериями. Всё время с декабря меня беспокоило тянущее чувство внизу живота и дискомфорт при сексе. Я даже проверила внутренние органы на узи и сдала мочу на пробу Ничпоренко, но уролог ничего (кроме заниженных почек) не обнаружил. После уролога я примерно неделю пила нефростен. Я продолжала лечение до апреля - пока анализы не дали нормальных результатов. Партнер у меня все это время был один и тот же, причем это был мой первый мужчина. После декабря он не сходил к урологу, т.к., по его словам, у него никаких симптомов не было. С декабря мы занимались сексом только в презервативе. Боли при сексе не прошли, оргазм я с ним ни разу не испытывала. Он купил интимную смазку, т.к. я думала, что проблема в этом. В октябре я пошла на прием к гинекологу (беспокоили выделения), и у меня нашли эрозию шейки матки и (по результатам мазка на ЗППП) хламидиоз. В качестве лечения от хламидиоза гинеколог прописала антибиотик вильпрофен (уже пропила) и свечи (полиоксидоний (уже проставила), нео-пенотран (уже проставила), гиналгин, вагинорм-с). В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) я сомневаюсь в правильности диагноза, т.к. мы все это время занимались сексом в презерватие. насколько презерватив защищает от скрытых инфекций? как можно проверить результаты анализа, если я уже начала пить лекарства от хламидиоза? 2) мой партнер не хочет лечиться: боится врачей + говорит, что у него никакого дискомфорта не наблюдается. какова вероятность, что он является пассивным переносчиком инфекции? какие это несет риски для его здоровья? 3) насколько велика вероятность заражения ЗППП бытовым методом: например, если вытереться чужим полотенцем в бассейне? 4) могут ли ЗППП появляться в следствие снижения иммунитета? 5) Сейчас гинеколог, помимо таблеток и свечей, также прописывает мне от хламидиоза местные обработки (доксициклин, трихопол вагинальный, макмирол, мирамистин, пимафуцин, свечи нео-пенотран) и капельницы (полиокидоний в ампулах). Я пока лечусь только таблетками и свечами, т.к. в декабре очень плохо себя чувствовала от комплексного лечения (лечение совпало с месячными, чуть не упала обморок,тошнило) + мне жалко мою микрофлору влагалища. Могу ли я вялечиться от хламидиоза без местных обработок и капельниц?

Вопрос с сайта: "www.vento-divino.ru"

Ответы

# 03:13 08-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
1 Хламидиоз лечится только одним антибиотиком. Лечением лучше не пренебрегать, т.к. он чреват у женщин серьезными осложнениями. Заражение при использовании презерватива возможно.
2 Половые партнеры подлежат лечению в любом случае, даже, если при обследовании у них ничего не обнаружено, иначе будете заражаться повторно.
3 Бытовым путем не передаются.
4 нет.
5 Местные обработки и капельнициы не нужны.. Во всем мире назначают только один препарат антибиотик, это эффективно более, чем в 95% случаев.