венеролог

13:03 29-01-2018 / Наталия / Владивосток, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Готовимся к протоколу ЭКО, супруг сдал мазок на флору. Подскажите, пожалуйста, в данном случае необходимо ли лечение или все в норме? Очень тревожит количество лейкоцитов, ведь их должно быть не более 5 в п.зр. ( к слову, ПЦР хламидии отриц, посев на уреаплазму, микоплазму отриц.)
В мазке на флору :
ЛЕЙКОЦИТЫ : в скоплении до 15 в п.з.
ЭПИТЕЛИЙ : небольшими группами в п.зр.
МИКРОФЛОРА: кокки, скудно
ТРИХОМОНАДЫ: не обнаружены.
Благодарим заранее за ответ!!!

Ответы

# 14:56 29-01-2018 Сергей Куликов, обратиться
Это называет неспецифический уретрит. Лечат коротким курсом антибиотика. Половой партнер получает также профилактическое лечение антбиотиком.
# 15:39 29-01-2018 Наталия, обратиться
Спасибо большое за быстрый ответ, уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, на сколько сильно такие антибиотики как Азитромицин, доксициклин оказывают негативное влияние на качество эякулята, на сперматозоиды?... У нас осталось 2 недели до процедуры ЭКО.... Может ли приём антибиотиков повлиять на сперматозоиды таким образом, чтобы ухудшить качество эмбрионов?. ..Очень переживаем!!!
# 16:15 29-01-2018 Сергей Куликов, обратиться
Данные препараты не отличаются высокой сперматотоксичностью, поэтому вы вполне можете ими воспользоваться.
# 06:22 30-01-2018 Наталия, обратиться
Сергей, как по Вашему мнению, пятидневного курса доксициклина будет достаточным?
# 01:28 31-01-2018 Сергей Куликов, обратиться
Недостаточно. Кто назначал лечение?
# 04:54 31-01-2018 Наталия, обратиться
К сожалению, это лечение было назначено не нашим врачом, который ведёт (муж сейчас в командировке и не может лично прийти к нашему урологу). Скорее это было не назначение, а рекомендация нашего знакомого врача (далёкого от урологии), в его компетенции я засомневалась и обратилась за советом к Вам. Спасибо, что находите время для консультаций на этом сайте!
# 05:04 31-01-2018 Наталия, обратиться
Сергей, разрешите ещё один вопрос?! А на сколько сперматоксичен Вильпрофен? Я читала, что Доксициклин не лучшим образом влияет на ДНК сперматозоидов, а Вильпрофен разрешён даже беременным.
# 06:22 31-01-2018 Наталия, обратиться
Нашла сведения о положительном влиянии Джозамицина на подвижность
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3228216?dopt=abstractplus
# 23:40 31-01-2018 Сергей Куликов, обратиться
Тогда уж приведите ссылку и на это исследование.
# 22:36 01-02-2018 Сергей Куликов, обратиться
"Коммерсант" это ж не совсем научное издание ))
# 03:15 02-02-2018 Наталия, обратиться
Другой источник, к сожалению, не нашла.... Дело в том, что после нескольких встреч с горе - врачами доверия к вашим коллегам, мягко говоря, поубавилось, вот и ищу для себя инфо (видимо, не там, где надо))))). Консультация переслала в дискуссию))) Спасибо, что не забанили)))
# 03:41 04-02-2018 Сергей Куликов, обратиться
Боюсь, что Вы читаете не то, что нужно. Исследования с выборками из 4ех человек и популярные издания это не то, что хотелось бы видеть. Коли владете английским, то введите в поиск Nongonococcal Urethritis treatment guidelines cdc и у Вас появится нужная информация.
# 03:49 04-02-2018 Наталия, обратиться
Спасибо огромное, Сергей!!!