венеролог

15:23 14-02-2018 / Татьяна / Запорожье, обратиться

Здравствуйте. Такой вопрос. Сдала анализы ИФА на хламидии trachomatis. Повышены только антитела IgM - 2,65 (при значении более 1,1 - наличие антител), остальные в норме. Муж тоже сдал те же анализы, все в норме, только те же антитела IgM в серой зоне - 1,02 (при значении от 0,90 - 1,1 - серая зона). Я ПЦР не сдавала, муж сдал (отрицательный). За все время, которое мы с ним вместе, ни у него, ни у меня контактов с другими партнерами не было. Хламидиоз у меня был выявлен лет 20 назад. После этого анализы не сдавала, только как пролечила. Был отрицательным. И то тогда брали только мазки. Еще у меня перед тем, как сдала анализ, был зуд и небольшие выделения. Так же пошел суставной синдром острый. Ставят реактивный артрит. Прохожу лечение. Поэтому и назначили анализы на хламидии. Что это может быть? Спасибо.

Ответы

# 01:14 15-02-2018 Сергей Куликов, обратиться
По ИФА диагноз не ставится. Выбросьте эти анализы в помойку и исходите из того, что Вы их вообще не сдавали. Пользуйтесь только ПЦР.
# 16:16 15-02-2018 Татьяна, обратиться
Спасибо! Хотела узнать, если сейчас сдать ПЦР, т.е. на фоне приема антибиотиков в течение 8-ми дней, покажет или нет? или нет смысла?
# 19:55 15-02-2018 Сергей Куликов, обратиться
ПЦР покажет (мертвые микроорганизмы также определяются), только зачем сдавать, если Вы и так получаете антибиотик.
# 21:10 15-02-2018 Татьяна, обратиться
Просто хочется точно знать есть или нет. Значит получается покажет ПЦР, если они есть. Спасибо.